Риски покупки квартиры, полученной банком по отступному, при банкротстве предыдущего собственника

Добрый день! Сейчас рассматриваем возможность купить квартиру в ипотеку от юр лица (банк), которую по договору отступного банк забрал у физ лица за долги по ипотеке. Сделка с банком в августе 23г, у предыдущего собственника квартира была в течение 1,5 лет, до него еще один собственник в течение месяца и третий в цепочке владел до 07.21г. И вот к третьему в цепочке и вопрос, найдены долги примерно на 10 млн. Есть разные запросы на его деятельность, могу предоставить. Как это повлияет на меня лично, если он начнет процедуру банкротства? Смогут вытащить квартиру из такой цепочки сделок? Титул для ипотеки не хотят страховать из-за большого количества переходов права собственности. Стоимость квартиры рыночная.

  • IMG_9448
    .png
, Lana, г. Москва

Здравствуйте, Лана.

В соответствии с пунктом 2 статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда… правам кредиторов, может быть признана… судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред… правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об… цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

В указанной статье есть и другие условия, которые косвенно могут повлиять на решение суда, если до него дойдет, подробнее можете изучить их по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

Таким образом, если кредитору, который будет оспаривать Вашу сделку удастся доказать вышеуказанные факты в совокупности — оспорить такую сделку можно.

Если заявителем (кредитором) не будут доказаны признаки недействительности оспариваемого договора, описанные в пункте 2 статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», пункте 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, не будут подтверждены ни сами основания недействительности сделки, ни обстоятельства, при которых бремя опровержения соответствующих фактов переносится на другую сторону, а квартира будет отчуждена на основании возмездной сделки в пользу Вас, как лица, не осведомленного о финансовом состоянии должника, по цене, в отношении которой кредитором не будут приведены аргументы относительно существенного отклонения от рыночной, а само предложение о продаже квартиры, например, будет доведено до всеобщего сведения посредством размещения объявления в сети «Интернет», а Ваш доход и возможность приобрести квартиру будет подтвержден, то такую сделку будет оспорить сложно, но полностью исключить вероятность оспаривания с учетом текущей ситуации — нельзя.