Услуг для гражданина, правильно понимаю?

Проходил операцию по имплантации обеих челюстей, которая была осуществлена в 2 этапа с установкой временных имплантов и через полгода постоянных. На всех этапах работы стоматологов были недочёты, на которые я обращал внимание и передавал врачам-исполнителям, но прекратить процесс было чревато тем, что останусь без имплантов. Мне предлагали дождаться окончательного результата и тогда делать выводы.

В итоге остался абсолютно недоволен результатом, к тому же ухудшилось качество жизни (изменился прикус и т.п.). Обратился к юристу для помощи по взысканию денежных средств за медицинские услуги несоответствующего качества. Переделывать в этой же стоматологической клинике нет желания, потому что нет уверенности, что сделают качественно, поэтому интересует именно денежная компенсация.

Нанятый мной юрист рекомендовала провести мед. экспертизу ещё до обращения в суд, чтобы понять перспективу судебного процесса.

Я обратился в частную экспертную организацию. Экспертиза проведена, но сейчас уже сомневаюсь, что был смысл её проводить. Эта частная организация называется “бюро НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ судебных экспертов и специалистов”.

Эксперт, который указан в заключении по экспертизе

- не состоит в реестре Росздравнадзора

- сертификат специалиста по судебно-медицинской экспертизе выдан частным образовательным учреждением на срок 5 лет

Пытался обратиться в Росздравнадзор по месту проживания (г. Владивосток). На консультации сказали, что следует обращаться в подразделение в регионе, где осуществлялась операция (г. Новосибирск). Только там смогут помочь. И вообще коммерческие отношения (платные медицинские услуги) контролирует РосПОТРЕБнадзор.

В связи со сложившейся ситуацией прошу проконсультировать:

1) В ходе судебных разбирательств суд примет во внимание заключение медицинской экспертизы от частной экспертной организации?

2) Наверняка будут проверяться требования к эксперту частной организации, составившему судебно-медицинское-заключение. Какие требования по квалификации к нему предъявляются? Может быть проблема с тем, что он не в реестре РосЗДРАВнадзора?

3) В интернете встречаю рекомендации провести экспертизу именно в РосЗДРАВнадзоре для объективности, но мне отказали по месту проживания (г. Владивосток). Получается могу запросить экспертизу качества оказания медицинских услуг только в регионе, где проходила операция (г. Новосибирск)? Мне следует лично явиться в РосЗДРАВнадзор Новосибирска или могу обратиться удалённо через интернет-заявление?

4) Правильно ли я понимаю, что РосЗДРАВназдор может только провести проверку деятельности клиники и выявить нарушения возможно. На ходе моего судебного разбирательства с требованием компенсировать понесённые мною расходы на операцию, деятельность РосЗДРАВнадзора по проверке организации-исполнителя никак не повлияет? Но ведь они могут ещё и провести экспертизу качества оказания мед. услуг для гражданина, правильно понимаю?

5) К тому же совсем запутался в организациях и их деятелньости.

**На сайте РосЗДРАВнадзора прочитал уведомление**, что

“*В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» рассмотрение обращений, содержащих сведения о нарушениях медицинскими организациями условий предоставления платных медицинских услуг отнесено к компетенции Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора).”* **При этом прочитал на сайте Роспотребнадзора** **“Относительно проверки качества предоставленных платных медицинских услуг поясняем, что Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения является Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор), на которую возложен согласно п. 5.1.3. Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 323, государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности.”

Таким образом не понимаю может ли Роспотребнадзор вступать в судебное дело и дать своё заключение? Каким образом Роспотребнадзор может помочь защитить мои права и интересы в судебном процессе?

, Дмитрий, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В связи со сложившейся ситуацией прошу проконсультировать: 1) В ходе судебных разбирательств суд примет во внимание заключение медицинской экспертизы от частной экспертной организации?

 Да, примет.

В данном случае в обоснование занятой позиции Вы вправе представлять любые сведения и документы, подтверждающие Ваши доводы.

При этом в силу ст. 55 ГПК РФ

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Применительно к такого рода спорам нет специальных требований о том, что истец обязан пройти экспертизу в государственном экспертном учреждении, равно как и нет специальных требований к порядку проведения досудебной экспертизы, а также условий к содержанию составляемого заключения.

В связи с чем, формально полученное Вами заключение отвечает требованиям к доказыванию и суда нет оснований не принимать данное заключение.

При возникновении спора о причинах нарушения качества проведенных услуг, есть основания для назначения судебной экспертизы.

И при получении ее результатов суд будет давать оценку всем представленным доказательствам в совокупности, ни одно из них не имеет перед судом заранее установленной силы.

На этот счет в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 «О судебном решении» как раз и указано, что

7. Судам следует иметь в виду, что заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами (статья 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ). Оценка судом заключения должна быть полно отражена в решении. При этом суду следует указывать, на чем основаны выводы эксперта, приняты ли им во внимание все материалы, представленные на экспертизу, и сделан ли им соответствующий анализ.

Поэтому Ваше заключение будет иметь точно такую же силу, как и иные доказательства по данному делу и суд должен дать ему равную оценку.

Если изложенные в нем обстоятельства, будут подтверждены иными доказательствами  — то исковые требования подлежат удовлетворению.

2) Наверняка будут проверяться требования к эксперту частной организации, составившему судебно-медицинское-заключение. Какие требования по квалификации к нему предъявляются? Может быть проблема с тем, что он не в реестре РосЗДРАВнадзора?

 Проверяться они будут в случае, если со стороны ответчика будут поданы возражения о недопустимости данного заключения в качестве доказательства с приведением в обоснование своих доводов причин по которым оно подлежит исключению из числа доказательств.

Граждане вправе обращаться за проведением независимой медицинской экспертизы качества оказания медицинской помощи в случаях и порядке, предусмотренных Правительством РФ (п. 6 ч. 2, ч. 3 ст. 58 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

На данный моментположение, устанавливающее порядок проведения по инициативе граждан независимой медицинской экспертизы, не принято.

Существует лишь проект постановления Правительства РФ kodeks.ru/news/read/minzdrav-razrabotal-polojenie-o-nezavisimoy-medkspertize

Поэтому формально специальных критериев для оценки такой экспертизы не установлено.

И главным условием оценки такой экспертизы будет являться наличие у экспертного учреждения лицензии на проведение медицинской экспертизы.

И в этой связи, поскольку нет специальных требований, предъявляемых к таким экспертизам — у суда нет оснований, для организации проверки соответствия представленного заключения каким-то условиям его вынесения.

3) В интернете встречаю рекомендации провести экспертизу именно в РосЗДРАВнадзоре для объективности, но мне отказали по месту проживания (г. Владивосток). Получается могу запросить экспертизу качества оказания медицинских услуг только в регионе, где проходила операция (г. Новосибирск)? Мне следует лично явиться в РосЗДРАВнадзор Новосибирска или могу обратиться удалённо через интернет-заявление?

 Что касается экспертизы качества оказываемых услуг.

Тут нужно проводить разграничения исходя из положений ст. 58 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», которая предполагает проведения экспертизы качества оказанных услуг и проведение независимой экспертизы.

2. В Российской Федерации проводятся следующие виды медицинских экспертиз:
6) экспертиза качества медицинской помощи.
3. Граждане имеют право на проведение независимой медицинской экспертизы в порядке и в случаях, которые установлены положением о независимой медицинской экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

А следовательно стоит их различать.

При чем порядок проведения экспертизы качества регламентирована приказом Минздрава России от 16.05.2017 N 226н «Об утверждении Порядка осуществления экспертизы качества медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании»

Но

4. Экспертиза качества медицинской помощи проводится при осуществлении:
1) государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности (далее — государственный контроль);
2) ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности (далее — ведомственный контроль).

Поэтому если речь идет именно о проведении экспертизы качества медицинской помощи — поэтому и рекомендуют обращаться в Росздравнадзор, который наделен правом ее проведения.

Поскольку у Вас проведена лишь независимая медицинская экспертизы — то нет оснований придерживаться данных требований.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Дмитрий!

Суд примет во внимание заключение медицинской экспертизы от частной экспертной организации.

Будет приниматься во внимание, что это за экспертное учреждение. Вашу эксперту не поручалось проведение экспертизы по настоящему делу, и он не предупреждался об ответственности за заведомо ложное заключение по ст.307 УК РФ.  По делу может быть назначена судебная экспертиза в соответствии со ст.79 ГПК РФ.

Проведение судебной экспертизы по ходатайству сторон и на усмотрение суда.

Вы имеете права заявлять отвод эксперту, представить вопросы на разрешение эксперту и т.д.,  а также просить о дополнительной или повторной экспертизе.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1) В ходе судебных разбирательств суд примет во внимание заключение медицинской экспертизы от частной экспертной организации?

 Должен принять.Но оценивать данное заключение ( экспертизу) суд будет в совокупности с другими доказательствами. Будет зависеть и от позиции ответчика. Есть вероятность, что в сцуде надо будет проводить судебную экспертизу, Ст.79 ГПК РФ. Где эксперт будет предупреждаться в том числе об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. При необходимости также возможно проведение повторной ( ддополнительной) экспертизы, Ст.87 ГПК РФ. В случае спора и несогласия ответчика проведение данных экспертизу уже в суде очень даже возможно.

2) Наверняка будут проверяться требования к эксперту частной организации, составившему судебно-медицинское-заключение. Какие требования по квалификации к нему предъявляются?

Должна быть лицензия на проведение медицинской экспертизы.Это основное.

5) К тому же совсем запутался в организациях и их деятелньости.

Росздравнадзор и Роспотребнадзор — разные организации

Далее продолжу.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения действует на основании Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 323

Документ доступен по ссылкам:

https://roszdravnadzor.gov.ru/about/documents/35

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48299/b7d6fbc9608aab23b39ddca899c9d53578482702/

Федеральная служба  по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" действует на основании Положения утвержденного Постановлением ПравительстваРоссийской Федерации

от 30 июня 2004 г. N 322

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48298/691b6cb762d936caa8543c8112444126e9153798/

Обратите внимание на полномочия данных органов ( служб).

Для полного, всестороннего и объективного рассмотрения спора судом первой инстанции по делу  может быть назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза. Также будет изучаться медицинская документация,  план ортопедического лечения(при наличии), это, как правило, все отражается в заключении экспертизы.Вопросы, поставленные перед экспертом, отражаются в определении суда.Стороны могут предлагать суду свои вопросы для экспертизы.

Возможно Вам пригодится приложенная судебная практика

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий

1) В ходе судебных разбирательств суд примет во внимание заключение медицинской экспертизы от частной экспертной организации?

Да примет

В соответствии с ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по гражданскому делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В до судебной экспертизе будет приведён анализ и сделаны выводы.

Если ответчик не сочтёт данную экспертизу обоснованной он будет ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

Экспертиза по гражданским делам может проводиться как в государственном судебно-экспертном учреждении, так и в негосударственной экспертной организации либо конкретным экспертом или экспертами, что нашло свое отражение в Обзоре судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2011).

2) Наверняка будут проверяться требования к эксперту частной организации, составившему судебно-медицинское-заключение. Какие требования по квалификации к нему предъявляются? Может быть проблема с тем, что он не в реестре РосЗДРАВнадзора?

Главное чтобы была лицензия. (п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852)

Вот требования для судебного эксперта

В соответствии со ст. ст. 12, 13 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ государственным судебным экспертом является аттестованный работник государственного судебно-экспертного учреждения, производящий судебную экспертизу в порядке исполнения своих должностных обязанностей. Эту должность может занимать гражданин РФ, имеющий высшее образование и получивший дополнительное профессиональное образование по конкретной экспертной специальности в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующего уполномоченного федерального государственного органа. Должность эксперта в экспертных подразделениях федерального органа исполнительной власти в области внутренних дел может также занимать гражданин РФ, имеющий среднее профессиональное образование в области судебной экспертизы. Определение уровня квалификации экспертов и аттестация их на право самостоятельного производства судебной экспертизы осуществляются экспертно-квалификационными комиссиями в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующего уполномоченного федерального государственного органа. Уровень квалификации экспертов подлежит пересмотру указанными комиссиями каждые пять лет.

3) В интернете встречаю рекомендации провести экспертизу именно в РосЗДРАВнадзоре для объективности, но мне отказали по месту проживания (г. Владивосток). Получается могу запросить экспертизу качества оказания медицинских услуг только в регионе, где проходила операция (г. Новосибирск)? Мне следует лично явиться в РосЗДРАВнадзор Новосибирска или могу обратиться удалённо через интернет-заявление?

Вы уже в рамках судебного разбирательства лучше обратитесь с ходатайством о проведении экспертизы в Рос здрав надзоре. Так реально будет лучше по многим причинам.

4) Правильно ли я понимаю, что РосЗДРАВназдор может только провести проверку деятельности клиники и выявить нарушения возможно. На ходе моего судебного разбирательства с требованием компенсировать понесённые мною расходы на операцию, деятельность РосЗДРАВнадзора по проверке организации-исполнителя никак не повлияет? Но ведь они могут ещё и провести экспертизу качества оказания мед. услуг для гражданина, правильно понимаю?

В рамках ведомственного контроля.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.2004 N 323  «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения»

Полномочия Рос здрав надзора :

5.1.3.1. проверок соблюдения органами государственной власти Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья граждан, в том числе доступности для инвалидов объектов инфраструктуры и предоставляемых услуг в указанной сфере;
5.1.3.2. проверок применения медицинскими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;

по проверке организации-исполнителя никак не повлияет?

Если будут выявлены нарушения то это будет неплохим аргументом так как покажет, что данная организация недобросовестно ведёт свою деятельность и это может оказать влияние на восприятие данной организации судьёй.

Таким образом не понимаю может ли Роспотребнадзор вступать в судебное дело и дать своё заключение?

http://www.61.rospotrebnadzor.ru/index.php?option=com_content&view=article&catid=110:info&id=6317:2016-11-24-12-55-56

Про рос потреб надзор

Если в кратце то он вам не нужен вам нужно найти представителя и подать на клинику в суд с учётом положений закона о защите прав потребителей и взыскать с них штраф и неустойку предварительно направив им претензию .

Дмитрий надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.