Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Распростроняется на меня срок давности по кредиту если был в тюрьме3 года?

Здравствуйте в 2007г брал в кредит телефон не разу не платил.В 2008 посадили за время пока сидел приходило домой одно письмо на него ни кто не отвечал в 2011 освободился за время как освободился получил два письма последнее вчера от фссв просят погасить кредит при чём сумма в первом письме была32.500 а во втором22.638.Почему так и могу ли я не платить?

09 Марта 2014, 20:45, вопрос №390572 Иван, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван. вы о каком сроке исковой давности спрашиваете? Срок ИД — это срок, в течение которого лицо может обратиться в суд за защитой нарушенного права (в вашем случае — 3 года). Но если вы пишете о ФССП, это означает, что банк уже взыскал с вас долг. А вопрос о применении ИД рассматривается в суде, а не при исполнении судебного решения. 

    Сейчас вы можете официально получить в суде решение суда или приказ (или в ССП), обжаловать его, одновременно заявив просьбу признать уважительной причину пропуска срока. После отмены решения (или судебного приказа), когда дело будет рассматриваться в суде, заявить о пропуске срока ИД. Разумеется, речь идет о сроке, пропущенном не на настоящий момент, а на момент первого обращения банка в суд.

    09 Марта 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так мне надо будет выплачивать кредит? если честно то я вас совсем не понял?

    09 Марта 2014, 22:31
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Иван, если честно, в двух словах это  не объяснишь, к тому же в рамках заочной консультации невозможно выяснить все обстоятельства. Если кратко — необходимо обжаловать. И если на момент предъявления иска срок был пропущен, заявить об этом. Если не обжалуете и решение не будет отменено, платить надо, т.к. решение вступило  в силу и есть исполнительный лист.

    10 Марта 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats