Распростроняется на меня срок давности по кредиту если был в тюрьме3 года?

Здравствуйте в 2007г брал в кредит телефон не разу не платил.В 2008 посадили за время пока сидел приходило домой одно письмо на него ни кто не отвечал в 2011 освободился за время как освободился получил два письма последнее вчера от фссв просят погасить кредит при чём сумма в первом письме была32.500 а во втором22.638.Почему так и могу ли я не платить?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван. вы о каком сроке исковой давности спрашиваете? Срок ИД — это срок, в течение которого лицо может обратиться в суд за защитой нарушенного права (в вашем случае — 3 года). Но если вы пишете о ФССП, это означает, что банк уже взыскал с вас долг. А вопрос о применении ИД рассматривается в суде, а не при исполнении судебного решения.

Сейчас вы можете официально получить в суде решение суда или приказ (или в ССП), обжаловать его, одновременно заявив просьбу признать уважительной причину пропуска срока. После отмены решения (или судебного приказа), когда дело будет рассматриваться в суде, заявить о пропуске срока ИД. Разумеется, речь идет о сроке, пропущенном не на настоящий момент, а на момент первого обращения банка в суд.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

так мне надо будет выплачивать кредит? если честно то я вас совсем не понял?

Иван, если честно, в двух словах это  не объяснишь, к тому же в рамках заочной консультации невозможно выяснить все обстоятельства. Если кратко — необходимо обжаловать. И если на момент предъявления иска срок был пропущен, заявить об этом. Если не обжалуете и решение не будет отменено, платить надо, т.к. решение вступило  в силу и есть исполнительный лист.