Подскажите пожалуйста правы ли они и есть ли смысл мне обращаться с заявлением в органы?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я проработала в организации 5 лет, ушла в декрет, сейчас ребенку 1,10 и я собиралась выйти на работу, на моем месте сейчас работает другой сотрудник. Когда я сказала, что собираюсь выйти на работу, мне руководство стало говорить, что тот сотрудник их полностью устраивает и убирать ее они не собираются. Так как в моем трудовом договоре не прописано, что я числюсь именно в этом городе сотрудником, а просто указано название организации, то они мне предлагают эту же должность, но в другом городе ( 70км от моего города), на мой вопрос, а почему эту сотрудницу, которая работает сейчас на моем месте не перевести туда куда вы мне предлагаете, они отвечают, нет, нас этот сотрудник устраивает и мы имеем право предложить тебе в другом городе такую же должность. И говорят, что они на это имеют право, что все как бы по закону. Предлагают мне 3 варианта: либо я соглашаюсь ездить в другой город на работу, либо я продолжаю сидеть в декрете, либо я пишу заявление на увольнение.

Я считаю, что они самовольничают. Подскажите пожалуйста правы ли они и есть ли смысл мне обращаться с заявлением в органы?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для определения правомерности или неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работников. Но, Вам необходимо исключить межличностные отношения, и в письменном виде озвучить своё право о выходе на работу с полным описанием и нахождением вашего места работы, на ваше заявление Вам должны дать письменный ответ.(должны быть доказательства о нарушении ваших трудовых прав для обращения с жалобой в инспекцию труда)

Работодатель не может Вас уволить если нет волеизъявления сотрудника, и фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на увольнение, нельзя.  Если нет волеизъявления сотрудницы, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм права.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать коллективную жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня