Жили с женой у неё, в месте с её родственниками, теща нас вытавила за дверь и поменяла замки, а наши вещи остались там, может ли это быть кражей?

Уточнение от клиента
У неё есть своя доля в квартире.
Уточнение от клиента
Только есть одно но, моей жене 17
, Родион, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Кражи не усматривается. Это гражданско правовые отношения.

У неё есть своя доля в квартире.

 Это неправомерно

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Тут только один вариант: выкупить долю собственника, если совместное проживание невозможно

Такого мнения придерживается в том числе верховный суд, а именно если совместное проживания нескольких лиц в одном жилом помещении невозможно в связи с ущемлением прав других собственников

.

Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер.

Если имущество ваше, приобреталось за ваш счёт и никакого отношения к теще не имеет(это возможно доказать), а также нет никаких долговых обязательств перед родственниками жены (тёщей), а также в том случае если теща стала пользоваться и распоряжаться Вашими вещами (а не просто они лежат в ее квартире), например что-то продала, подарила, испортила, выбросила, то тут могут иметь место признаки хищения, но не кражи т.к. кража это тайное хищение.  (тут важны признаки: корысть, противоправность изъятия, использование в личных целях).

Если есть какие-то долговые обязательства перед тёщей, то тут может иметь место, например самоуправстов или присвоение, но не кража.