Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

В моей квартире прописан должник, но он тут никогда не проживал. Как быть с коллекторами?

в квартире, где проживаю я, прописан брат, который Никогда тут не жил.Отношения я с ним не поддерживаю. он брал кредит и не отдал. долг около 16 тысяч( изначально брал 5). мне ежедневно названивают коллекторы и просят связаться. я уже с ними разговаривала и объясняла что он здесь никогда не проживал и передать информацию ему я не могу так как незнаю где он и что с ним. они угрожают мне тем что имеет право войти в мою квартиру без моего согласия, т. к. он тут прописан. что мне делать чтобы себя обезопасить? у меня сохранились не все документы на имущество в квартире, подтверждающие то факт, что они мои. я боюсь оставлять квартиру одну, вдруг эти хамы что то сделают. можете ли вы в ответе указать законы и номера статей по которым у них нет права входить в мою квартиру без моего согласия. я хочу быть спокойной за свое имущество и хочу чтобы меня перестали терроризировать. спасибо

09 Марта 2014, 06:50, вопрос №390177 Татьяна, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Татьяна!

    Коллекторы не имеют право описывать имущество и входить в ваше жилище. На это имеют право только правоохранительные органы и только при наличии законных у них на это оснований. Поэтому, если коллекторы появятся(дверь им не открывайте) и попытаются проникнуть в ваше жилье  вызывайте полицию по факту незаконного проникновения в ваше жилье.

    Статья 25 Конституции РФ «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе
    проникать
    в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в
    случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного
    решения
    .

    Если к Вам и придут, то только судебные приставы и то только при наличии судебного решения и возбужденного исполнительного производства.

    Более того, сообщите коллекторам, что вы обратитесь в полицию по факту вымогательства. Успехов Вам!

    НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

    09 Марта 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats