Что за это будет работодателю?

Добрый день! Работнику предоставлялся отпуск ежегодно, но не была соблюдена часть периода не менее 14 кал.дней. Что за это будет работодателю?

, Елена, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Поскольку нарушены ваши трудовые права (статья 21 ТК РФ), то согласно статье 5.27 КоАП РФ, для работодателя в случае выявления контролирующими органами факта нарушения ваших трудовых прав, предусмотрена административная ответственность за нарушение трудового законодательства в виде штрафа.

На лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

По данному факту вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию

Статья 125 Трудового кодекса РФ, чётко и ясно предусматривает, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Оставшиеся 14 календарных дней стороны могут разбить на части по своему усмотрению (такая разбивка оставшейся части отпуска предусмотренного ТК РФ) допускается только при обоюдном согласии сторон.

Поэтому, если данное условие закона не было соблюдено, то очевидно нарушение трудовых прав работника.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Работнику предоставлялся отпуск ежегодно, но не была соблюдена часть периода не менее 14 кал.дней. Что за это будет работодателю?

Уточните пожалуйста подробнее, какая часть отпуска была предоставлена работнику? И согласие работника на разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части брали?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Елена
Клиент, г. Москва
По заявлению работника отпуск предоставляся на 5, 9, 3, 4 ,7 дней

С учётом моего уточнения выше далее:

Общие положения регулирует статья ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.