Можно ли устроиться на работу в Беларуси, не снявшись с воинского учета в РФ?

Человек уехал из РФ в РБ два года назад. С военкомата не снялся и не оповестил о переезде. Можно ли устроится на официальную работу, без страха, что могут найти и депортировать обратно?

, Юля, г. Санкт-Петербург

Юля!

С формальной точки зрения серьёзных проблем можно опасаться только в случае возможности призыва на срочную военную службу, по правилам Уголовного Кодекса РФ уголовная ответственность с возможностью избрания меры пресечения и объявления в розыск возможна только за уклонение от призыва на срочную военную службу, в других случаях только административная ответственность, а за такие нарушения не должны депортировать.

Всего доброго!