Можно ли использовать товарный знак Google в рекламном ролике для сравнения?

Вопрос юристам:

Хотим запустить медиарекламу. Контент следующий:

"Когда мы хотим найти что-либо, мы открываем первый в мире поисковик (в этот момент на экран выезжает надпись Google). Когда мы хотим найти лекарства в наличии аптек или узнать на них цены, мы открываем 009.РФ (в этот момент из слова Google выезжает середина oog и отстраивается в сторону, к ней присоединяется справа точка и буквы РФ). Полезная привычка открывать поисковик 009.РФ перед покупкой лекарств экономит ваше время и деньги."

Вопрос 1 - может ли у нас что-либо отсудить гугл за такой рекламный ролик?

Вопрос 2 - если ответ на вопрос 1 отрицательный, то если мы изменим последнее предложение в ролике на "Полезная привычка открывать лекарственный гугл 009.РФ перед покупкой лекарств экономит ваше время и деньги." насколько изменится ситуация?

PS

Нужны не просто ответы да или нет а аргументы со ссылками на статьи НПА.

, Юрий, г. Новокузнецк

Здравствуйте.

На самом деле, начать следует с того, что Гугл не является первым в мире поисковиком. То есть с этой точки зрения Гуглу может быть и приятно будет, но данные сведения не соответствуют действительности.

Что касается отсуживания. В принципе Вы используете чужой зарегистрированный товарный знак в целях привлечения внимания, что как раз и может быть основанием для привлечения Вас к ответственности по ст. 1515 ГК РФ. Поэтому в принципе теоретически Гугл будет иметь право, основываясь на использовании его ТЗ без разрешения, обратиться к Вам с соответствующим иском.

Вопрос 2 — если ответ на вопрос 1 отрицательный, то если мы изменим последнее предложение в ролике на «Полезная привычка открывать лекарственный гугл 009.РФ перед покупкой лекарств экономит ваше время и деньги.» насколько изменится ситуация?

 А почему вместо обычного слова поискови, Вы упоминаете гугл? Для чего? Ведь можно использовать другое русское слово.

Вот познакомьтесь с историей вопроса

Google Inc выиграла в Центре ВОИС по арбитражу и посредничеству спор по доменным, состоящим из описательных слов и «googler». Ответчик не смог убедить арбитров, что google – это не только товарный знак, но и общеупотребимое слово – неологизм, имеющее значение «искать».

https://kolosov.info/novosti-prava/google-tovarnyy-znak

https://ichip.ru/novosti/pochemu-google-mozhet-poteryat-imya-119273

Насколько мне известно, Google удалось отстоять тот факт, что данное слово нее является общеупотребимым, а остается товарным знаком.

Ввиду этого полагаю, что использование данного слова в рекламе будет нарушением прав правообладателя. Другое дело, будет ли Google обращаться в суд, но право такое на мой взгляд, у него в этом случае будет.