Здравствуйте, хочу открыть центр детского развития, в котором будут преподаваться курсы по программам

Здравствуйте, хочу открыть центр детского развития, в котором будут преподаваться курсы по программам , оформлена как самозанятая, преподавать буду одна, документы об образовании и повышении квалификации есть, помещение так же есть . Нужна ли мне лицензия ? Заранее спасибо !

, Яна, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

Образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».

Можете ознакомиться с перечнем здесь:

Приложение. Перечень деятельности по реализации образовательных программ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/

Далее  я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Если Вы реализуете именно такую образовательную программу включённую в Перечень утвержденный приведённым выше Постановлением Правительства РФ, при этом  Вы осуществляете обучение непосредственно только сами и например как ИП, лицензию получать не нужно, если же привлекаете иных лиц, при этом не важно в рамках трудового договора или договора ГПХ, в таком случае закон требует получения лицензии.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности следует, что:

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются ....., за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dda3cee5868d1739eb34ccd9e8a98085fa2c76e2/

Юридическому лицу — организации лицензия требуется в любом случае, при реализации именно таких образовательных программ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Но также есть случаи оказания  услуг по  обучению не подпадающих под действие приведенного выше Постановления Правительства РФ.

В таком  случае это услуги которые уже не требует от Вас соблюдения всех тех требований и  условий, которые предусмотрены действующим законодательством РФ  для  реализации именно образовательных программ в рамках приведенного выше федерального закона об образовании и Постановления Правительства РФ с утвержденным им перечнем таких образовательных услуг. не требуется и оформление лицензии.

Здесь Вы вправе предоставлять услуги в рамках гражданского договора возмездного оказания услуг, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

Согласно которой следует что:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам…консультационных, информационных услуг,, услуг по обучению...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

И Ваш случай может подпадать  под эти положения если Вы не реализуете образовательные программы входящие в приведённый выше Перечень.

Т.е. порядок их предоставления, сроки оказания, перечень услуг, будут определяться сугубо по договоренности в рамках договора достигнутой с заказчиком услуг.

Вы также вправе их оказывать с учетом положений  ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и  в кружках. Общие требования:-https://allgosts.ru/03/100/gost_r_55594-2013

Во вложении к ответу типовой  образец Договора и акта оказания услуг.

Т.е. в конечном  итоге,  все зависит от того, реализуете Вы либо образовательные программы согласно Перечню утвержденному Правительством РФ,   для реализации которых требуется наличие лицензии.

Либо Вы предоставляете услуги курсов, не подпадающие под действие Перечня и законодательства РФ касающегося образовательных организация о реализации соответствующих именно образовательных программ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».