Может ли несовершеннолетний человек (15 лет) открыть магазин с данной продукцией?

Добрый вечер, хочу задать вопрос по поводу открытия табачного магазина. Может ли несовершеннолетний человек (15 лет) открыть магазин с данной продукцией? Или есть какие-то запреты?

, Прохор Шеховцов, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Прохор Шеховцов!

Магазин — это либо организация (юр.лицо), либо ИП — индивидуальный предприниматель (гражданин, ведущий предпринимательскую деятельность без образования юр.лица)

Несовершеннолетний старше 14 лет вправе зарегистрироваться в качестве ИП с согласия родителей (в нотариальной форме), однако, несовершеннолетние не должны осуществлять торговлю и иные действия по обороту товаров, которые запрещены к продаже несовершеннолетним (алкоголь, табак и др. товары, условно говоря, категории 18+).

Так что лучше выберите другой товар для торговли в своем магазине.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).