При этом, если ИП старого учредителя будет покупать товары у ООО не будет ли это считаться дроблением бизнеса?

Здравствуйте. Есть ООО которое зарегистрирована в квартире, принадлежащей единственному учредителю который и директор одновременно. Директор открыл ИП и собирается заниматься той же деятельностью что и ООО(оптовая торговля). В ООО Планируется смена учредителя и директора, и возникает вопрос: при каких обстоятельствах можно будет оставить юридический адрес прежним не меняя собственника квартиры? при этом, если ИП старого учредителя будет покупать товары у ООО не будет ли это считаться дроблением бизнеса?

, Юрий, г. Владивосток
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

юридический адрес это место где находится исполнительный орган юр. лица (ст.54 ГК, Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»)

при каких обстоятельствах можно будет оставить юридический адрес прежним не меняя собственника квартиры?

если он возьмет данную квартиру в найм (аренду)

при этом, если ИП старого учредителя будет покупать товары у ООО не будет ли это считаться дроблением бизнеса?

нет, этого не достаточно.

признаки дробления бизнеса можно посмотреть в письме ФНС от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

В ООО Планируется смена учредителя и директора, и возникает вопрос: при каких обстоятельствах можно будет оставить юридический адрес прежним не меняя собственника квартиры?

Да, это возможно, если будут оформлены соответствующие отношения, с возникновением прав пользования указанной квартирой ( скажем аренда, найм)

   при этом, если ИП старого учредителя будет покупать товары у ООО не будет ли это считаться дроблением бизнеса?

     Для возникновения схемы дробления бизнеса важна цель — уход от налогообложения. Скажем в рамках схемы участники группы делят потоки доходов для того что бы остаться каждому на УСН и уйти от ОСНО. В этом случае  ФНС   укажет  на наличие признаков построения схемы дробления бизнеса  с применением ст. 54.1 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/456468126824fd90201c25b3613aed69768da607/

     Сами признаки схемы дробления  указаны в Письме ФНС от 11 августа 2017 г. N СА-4-7/15895@.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_256250/14d4d7aaaa47f8418cd8abdb76475f110e185aab/

     В Вашем случае признаки дробления присутствуют. Наличие схемы дробления ФНС может увидеть если продажа от ООО к ИП( при применении обоими спец.режимов) осуществляется по заниженным ценам. Т.е  ООО для вхождения в лимиты УСН продает ИП бывшего директора и учредителя товар по заниженным ценам и занижает свою выручку, дабы не слететь с УСН. Далее ИП бывшего директора и учредителя  продает эти же товары но в рамках своих лимитов на УСН. Но общая сумма доходов  ООО и ИП бывшего директора и учредителя лимиты для УСН превышают. В этом случае ФНС укажет на наличие схемы дробления.

      Если этого нет, то отсутствует цель — доход ООО остается точно таким же, вне зависимости от того, кому продан товар — ИП или иному лицу.

      Если докажете что цели ухода от налогов в данной ситуации не было, либо доказать наличие хоз.цели ведения бизнеса именно так,  — сможете избежать проблем со схемой ухода от налогов. Если не сможете — доначисление налогов по ОСНО, штрафы и пеня.  Иного здесь к сожалению нет. В любом случае риски для вопросов со стороны ФНС, на мой взгляд, присутствуют. Все будет зависеть от видения ситуации проверяющими.

С уважением Евгений Беляев.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий. Поддержу коллег, для определения признаков «дробления бизнеса», исключительно наличие одного адреса недостаточно (См. например, Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 21.01.2015 N Ф03-5980/2014 по делу N А04-1655/2014), поскольку для доказывания взаимозависимости, аффилированность общества и его контрагентов используются множество других признаков:

— установленные факты юридической, экономической и иной подконтрольности участников (Письмо ФНС России от 31.10.2017 N ЕД-4-9/22123@)

— общий трудовой ресурс, использование одного товарного знака, складского помещения, отсутствие ведения раздельного учета фактически полученных доходов (Определение Верховного суда РФ № 306-КГ16-7326 от 05.07.2016 г., Определение Конституционного Суда РФ от 4 июля 2017 г. № 1440-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Бунеева Сергея Петровича на нарушение его конституционных прав положениями статей 146, 153, 154, 247-249 и 274 Налогового кодекса Российской Федерации”)

— совпадение ОКВЭД, использование идентичных сайтов, единственность контрагента, наличие одних выгодоприобретателей и пр.

— обширный список признаков дробления приведен и в Письме ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@, как уже указывали коллеги.