Должно ли быть какое-то оформление?

Здравствуйте!

Я являюсь ИП и у меня центр по уходу присмотру за детьми без лицензии. У меня есть диплом государственного образца педагога предшкольной подготовки. Могу ли я самостоятельно осуществлять подготовку к школе детей без лицензии?

Также я знаю в совершенстве английский язык, но у меня нет диплома преподавателя этого языка. Могу ли я вести с детьми игры на английском языке, знакомя детей со словами? Будет ли это являться образовательной деятельностью и требовать лицензию? Методик никаких не применяю.

Может ли ко мне приходить логопед и проводить занятия? Должно ли быть какое-то оформление?

Заранее спасибо за помощь.

, Александра, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

В соответствии с действующим законодательством, не вся деятельность требует получение лицензии. Вы указываете, что ИП с деятельностью уход и присмотр за детьми. В таком случае, Вы не проводите обучение, не реализуете образовательную программу и у Вас нет учебного плана. Вы сами осуществляете деятельность без посторонних лиц. Во второй части обращения, Вы указываете, что хотите нанять людей для образовательной программы, в этом случае необходимо получать лицензию под образовательную программу.

Александра
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Я немного другое спрашивала

Александра, если к Вам будет приходить логопед, который будет проводить диагностику и проводить занятия, то это будет регулироваться Распоряжением Минпросвещения России от 06.08.2020 N Р-75 (ред. от 06.04.2021) «Об утверждении примерного Положения об оказании логопедической помощи в организациях, осуществляющих образовательную деятельность». Если Вы ее будете брать в штат как сотрудника, то Вам нужна будет лицензия и специально оборудованное помещение.