Могу ли я спокойно с собственником через гос услуги подать заявление?

Здравствуйте! Хотел задать вопрос касаемо постановки на миграционный учет (регистрация) иностранного гражданина в съемной квартире.

Дело в том, что я, гражданин Республики Казахстан, приехал в Санкт-Петербург относительно недавно, 19 сентября заехал в РФ. Долго искал квартиру и нашел ее только вот буквально в начале месяца октября. Постановку на учет я отложил и совсем забыл, не поговорив об этом даже с собственником.

Недавно остановили ДПС и прояснили мне ситуацию, что без регистрации мне передвигаться нежелательно, мягко говоря, и что за это есть штраф, а также могут выдворить совсем из страны.

Поэтому сейчас у меня вот такая вот ситуация, постановку на учет я уже просрочил, но что я могу сделать на данный момент, чтобы исправить положение? Могу ли я спокойно с собственником через гос услуги подать заявление? Меня заставят платить штраф? Просто штраф не пугает, я заплачу, мне интересно не депортируют ли меня за это) И в каком порядке вообще лучше всего это делать, какую роль здесь собственник играет? Потому что я читал, что собственника тоже могут оштрафовать за то, что у них проживает незарегистрированный иностранный гражданин. Заранее спасибо за ответ!

, Вячеслав, г. Якутск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут