8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Я ведь не должен платить налог с продажи валюты?

Налоги и валютный контроль.

Здравствуйте!

У меня есть ип на усн "Доходы". Я буду получать оплату от иностранной компании из-за рубежа через платформу deel.com.

Хотел бы задать несколько вопросов касательно налогов:

1. Правильно ли я понимаю, что налог я должен считать от суммы, которая поступила на транзитный счет по курсу цб?

Я читал, что вроде бы мнения расходятся, что надо считать на момент поступления на обычный счет, но на практике все считают по транзитному.

2. Надо ли как-то дополнительно налоговой передавать информацию о поступлениях на валютный счет?

3. Валютная разница в моем случае всегда будет отрицательной, так как конвертация происходит по курсу банка, который всегда ниже курса цб. Я ведь не должен платить налог с продажи валюты?

Налоги и валютный контроль.

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.4
Эксперт

Здравствуйте! 

Правильно ли я понимаю, что налог я должен считать от суммы, которая поступила на транзитный счет по курсу цб?

Превалирующая позиция, что момент получения дохода это поступление денег на транзитный счет. 

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 июля 2018 г. № 03-04-05/47954

2. Надо ли как-то дополнительно налоговой передавать информацию о поступлениях на валютный счет?

Нет, никаких дополнительных действий не требуется. Отчетность идет в рамках УСН. Банки обмениваются информацией с налоговой, в том числе на основании Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». 

3. Валютная разница в моем случае всегда будет отрицательной, так как конвертация происходит по курсу банка, который всегда ниже курса цб. Я ведь не должен платить налог с продажи валюты? Налоги и валютный контроль.

Нет, не должны. Налог платится с положительной курсовой разницы в соответствии с  подпунктом 2 статьи 250 НК РФ. 

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

     Добрый день.

. Правильно ли я понимаю, что налог я должен считать от суммы, которая поступила на транзитный счет по курсу цб?

Я читал, что вроде бы мнения расходятся, что надо считать на момент поступления на обычный счет, но на практике все считают по транзитному.

      Для определения суммы дохода в целях налогообложения учет происходит по сумме оплаты исходя из конвертации по курсу ЦБ на момент поступления средств на транзитный счет. Т.е. учитываете на момент поступления средств на транзитный счет по курсу ЦБ на день поступления на транзитный счет. 

     2. Надо ли как-то дополнительно налоговой передавать информацию о поступлениях на валютный счет?

     Нет.  Не нужно. ФНС получает данные из банка 

3. Валютная разница в моем случае всегда будет отрицательной, так как конвертация происходит по курсу банка, который всегда ниже курса цб. Я ведь не должен платить налог с продажи валюты?

      За валютной разницей стоит следить, поскольку бывают случаи что курс банка выше курса ЦБ. Но она учитывается лишь при реализации валюты. Если реализации нет, то на УСН курсовые разницы не учитываются. 

При этом в соответствии со ст.250 НК 

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

2) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d3cd0da5dfeff39ba9cedcd32c6c42fcfbd97b43/

Если разница будет положительной, т.е. курс банка выше курса ЦБ внереализационный доход возникнет и его нужно учесть. Если курс банка ниже курса ЦБ — налога не будет.

     Все остальные  моменты, а нюансов масса,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

    С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Он должен платить алименты на нашу дочь?
Здравствуйте. Моей старшей дочери 24 года. Она инвалид 1 ой группы с детства. С ее отцом мы развелись, когдда ей был год. С ребенком он не общался, связи между ними нет и теперь. До 16 лет он платил алименты, потом перестал. Девочка сейчас получает пенсию по инвалидности, я получаю пенсию, как ухаживающая за ребенком инвалидом. Я не работаю. У меня есть еще двое несовершеннолетних детей. Я воспитываю всех одна. У младших детей отца нет. Я могу подать на бывшего мужа? Он должен платить алименты на нашу дочь? Девочка умственно отсталая, но нет свидетельства о недееспособности. Только инвалидность.
, вопрос №4018503, Алла, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи, так как дом был зарегистрирован менее 3 лет?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с 2011г в собственности был участок, на котором построили дом и зарегистрировали его в 2018г; в 2021г продали, менее чем через 3 года и сразу купили квартиру (как участок с домом так и квартира единственное жилье). Должны ли мы платить налог с продажи, так как дом был зарегистрирован менее 3 лет?
, вопрос №4018259, Руслан, г. Москва
Наследство
Кто должен платить по кредиту умершей супруги если кредит застрахован а в наследство никто не вступал
кто должен платить по кредиту умершей супруги если кредит застрахован а в наследство никто не вступал
, вопрос №4018053, дмитрий, г. Братск
Налоговое право
Должны мы ли платить налог если в собственности у нас участок больше четырех лет и какие документы предоставить в налоговую?
Здравствуйте, в 2023 году осенью продали дачный участок, перешедший нам по наследству от родителей, которые купили его 1985 году, и приватизированный нами в 2019 году. ФСН требует предоставить налоговую декларацию 3-НДФЛ. Должны мы ли платить налог если в собственности у нас участок больше четырех лет и какие документы предоставить в налоговую ?
, вопрос №4018077, Дмитрий, г. Улан-Удэ
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог на квартиру, где я собственник по наследству уже 4 года?
Добрый день! Нужно ли мне платить налог на квартиру, где я собственник по наследству уже 4 года?
, вопрос №4017313, Элла, г. Зеленогорск
Дата обновления страницы 28.10.2023