Добрый день.
. Правильно ли я понимаю, что налог я должен считать от суммы, которая поступила на транзитный счет по курсу цб?
Я читал, что вроде бы мнения расходятся, что надо считать на момент поступления на обычный счет, но на практике все считают по транзитному.
Для определения суммы дохода в целях налогообложения учет происходит по сумме оплаты исходя из конвертации по курсу ЦБ на момент поступления средств на транзитный счет. Т.е. учитываете на момент поступления средств на транзитный счет по курсу ЦБ на день поступления на транзитный счет.
2. Надо ли как-то дополнительно налоговой передавать информацию о поступлениях на валютный счет?
Нет. Не нужно. ФНС получает данные из банка
3. Валютная разница в моем случае всегда будет отрицательной, так как конвертация происходит по курсу банка, который всегда ниже курса цб. Я ведь не должен платить налог с продажи валюты?
За валютной разницей стоит следить, поскольку бывают случаи что курс банка выше курса ЦБ. Но она учитывается лишь при реализации валюты. Если реализации нет, то на УСН курсовые разницы не учитываются.
При этом в соответствии со ст.250 НК
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
2) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d3cd0da5dfeff39ba9cedcd32c6c42fcfbd97b43/
Если разница будет положительной, т.е. курс банка выше курса ЦБ внереализационный доход возникнет и его нужно учесть. Если курс банка ниже курса ЦБ — налога не будет.
Все остальные моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев