Я ведь не должен платить налог с продажи валюты?

Налоги и валютный контроль.

Здравствуйте!

У меня есть ип на усн "Доходы". Я буду получать оплату от иностранной компании из-за рубежа через платформу deel.com.

Хотел бы задать несколько вопросов касательно налогов:

1. Правильно ли я понимаю, что налог я должен считать от суммы, которая поступила на транзитный счет по курсу цб?

Я читал, что вроде бы мнения расходятся, что надо считать на момент поступления на обычный счет, но на практике все считают по транзитному.

2. Надо ли как-то дополнительно налоговой передавать информацию о поступлениях на валютный счет?

3. Валютная разница в моем случае всегда будет отрицательной, так как конвертация происходит по курсу банка, который всегда ниже курса цб. Я ведь не должен платить налог с продажи валюты?

Налоги и валютный контроль.

, Антон, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что налог я должен считать от суммы, которая поступила на транзитный счет по курсу цб?

Превалирующая позиция, что момент получения дохода это поступление денег на транзитный счет.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 июля 2018 г. № 03-04-05/47954

2. Надо ли как-то дополнительно налоговой передавать информацию о поступлениях на валютный счет?

Нет, никаких дополнительных действий не требуется. Отчетность идет в рамках УСН. Банки обмениваются информацией с налоговой, в том числе на основании Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

3. Валютная разница в моем случае всегда будет отрицательной, так как конвертация происходит по курсу банка, который всегда ниже курса цб. Я ведь не должен платить налог с продажи валюты? Налоги и валютный контроль.

Нет, не должны. Налог платится с положительной курсовой разницы в соответствии с  подпунктом 2 статьи 250 НК РФ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

. Правильно ли я понимаю, что налог я должен считать от суммы, которая поступила на транзитный счет по курсу цб?

Я читал, что вроде бы мнения расходятся, что надо считать на момент поступления на обычный счет, но на практике все считают по транзитному.

      Для определения суммы дохода в целях налогообложения учет происходит по сумме оплаты исходя из конвертации по курсу ЦБ на момент поступления средств на транзитный счет. Т.е. учитываете на момент поступления средств на транзитный счет по курсу ЦБ на день поступления на транзитный счет.

     2. Надо ли как-то дополнительно налоговой передавать информацию о поступлениях на валютный счет?

     Нет.  Не нужно. ФНС получает данные из банка

3. Валютная разница в моем случае всегда будет отрицательной, так как конвертация происходит по курсу банка, который всегда ниже курса цб. Я ведь не должен платить налог с продажи валюты?

      За валютной разницей стоит следить, поскольку бывают случаи что курс банка выше курса ЦБ. Но она учитывается лишь при реализации валюты. Если реализации нет, то на УСН курсовые разницы не учитываются.

При этом в соответствии со ст.250 НК

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

2) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d3cd0da5dfeff39ba9cedcd32c6c42fcfbd97b43/

Если разница будет положительной, т.е. курс банка выше курса ЦБ внереализационный доход возникнет и его нужно учесть. Если курс банка ниже курса ЦБ — налога не будет.

     Все остальные  моменты, а нюансов масса,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

    С уважением Евгений Беляев