Идти в роспотребнадзор или делать экспертизу и в суд?

Обратился к мастеру компьютеров ,так называемому "домушнику" который выезжает на дом с проблемой перегрева ноутбука. Попросил можно ли понизить рабочие температуры (есть такая процедура андервольтинг), в ответ " я приеду посмотрю, скажу что можно сделать", в итоге человек провел минутную диагностику и тупо заменил пасту и прокладки в ноуте- стандартная операция. За это он взял 11500 тыс, на минуточку 1/5 стоимости ноутбука. У меня ТО на дорогое авто выходит почти столько. Вопрос что дальше делать? Идти в роспотребнадзор или делать экспертизу и в суд? Как вернуть деньги? Кстати температура так и осталась почти на прежнем уровне.

, Алексей, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если мастер на постояной основе занимается ремонтом компьютеров, и при этотм не зарегистрирован како ИП, на него распространяется действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

На это указано в п. 12

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Далее продолжу

Также по результату диагностики матер должен был Вам предоставить информацию о стоимости работ, согласно ст. 10 Закона о защите прав потребителей

Можете подробно ознакомиться по данной ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы

Если информация до проведения работ до Вас не была доведена, то согласно ст. 12 Закона о защите прав потребителей, так согласно ч. 2 ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Согласно ч. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы можете в данном случае требовать соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги).

Направьте письменное требование о мастеру, и если в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования, согласно ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» не будет удовлетворено это требование, можете обратиться в суд.

Также в суде Вы можете просить согласно ч. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» выплаты Вам дополнительно штрафа   в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя( сумму, на которую уменьшается цена выполненной работы (оказанной услуги).

В суде Вы можете ходатайствовать о проведении экспертизы, согласно ст. 79 ГПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e/

Также, Вы пишите, что

Кстати температура так и осталась почти на прежнем уровне.

Если результат услуги некачественный, и обнаружены именно  существенные недостатки выполненной работы, помимо всего этого, то Вы согласно ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»  вправе потребовать полного возмещения Вам денежных средств за услугу

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.