Подскажите пожалуйста Ситуация следующего характера Получил

Подскажите пожалуйста. Ситуация следующего характера. Получил гражданство РФ в октябре 2021 года. На воинский учет не вставал по причине того, что не знал в течение какого времени это делается, на работе не просили это сделать. На данный момент мне 28 полных лет, могут ли меня призвать на срочную службу в ВС РФ в 2024 году в связи с изменениями в законодательстве? Или я не подхожу под этот закон, т.к. 27 мне исполнилось до начала действия этого закона?

, Тимур, г. Томск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На данный момент мне 28 полных лет, могут ли меня призвать на срочную службу в ВС РФ в 2024 году в связи с изменениями в законодательстве?

 Нет, не могут.

Не призывного возраста Вы достигли до 1 января 2024 г., с которого вступают в силу указанные изменения, в связи с чем Вы подлежите зачислению в запас и не можете быть призваны на военную службу.

ФЗ  от 04.08.2023 N 439-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

которым увеличен призывной возрастне распространяет свое действие на лиц, которым 27 лет исполнилось до 1 января 2024 г.

В связи с этим Вас призвать на военную службу не могут.

Тимур
Клиент, г. Томск
Добрый день. Подскажите пожалуйста в каком пункте данного закона указано, что лица, которые достигли 27 лет до 1 января 2024 года не подлежат призыву по данному закону?
Подскажите пожалуйста в каком пункте данного закона указано, что лица, которые достигли 27 лет до 1 января 2024 года не подлежат призыву по данному закону?

 В ст. 5 данного закона, которая не придала ему обратной силы и не распространила его действие на лиц, достигших 27 в 2023 г. и ранее.