Прошел переподготовку по этой же профессии но другой специальности Возбудили дело

Здравствуйте.

У друг устроился на работу 2 года назад. Месяц назад узнали что диплом поддельный, а он не знал. Прошел переподготовку по этой же профессии но другой специальности

Возбудили дело.

Что делать?

, Арслан, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени  суток.

А почему диплом тогда поддельный? Он учебу проходил в учебном заведении, указанном в дипломе?

Арслан
Клиент, г. Москва
Да. Диплома нету в реестре и на запрос в колледж ответили что такой студент обучался но был отчислен,
Что делать?

 нанимать платного адвоката в рамках ст.50 УПК РФ и с ним вырабатывать линию защиты.

Использование поддельного диплома подпадает под ст.327 УК РФ

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

По сути — преступление небольшой тяжести и если он ранее не судим, при хорошем платном адвокате может избежать судимости.

Согласно ст. 25.1 УПК РФ

Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Поэтому, раз есть такое основание, им следует пользоваться.

Да. Диплома нету в реестре и на запрос в колледж ответили что такой студент обучался но был отчислен,

К сожалению, это основание для возбуждения уголовного дела. А позиция, что он не знал, что диплом поддельный — будет расценена как желание избежать уголовной ответственности.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Да. Диплома нету в реестре и на запрос в колледж ответили что такой студент обучался но был отчислен,

Это взаимоисключающие моменты.

Получается, что диплом он купил.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

9. Признавая лицо виновным в использовании заведомо поддельного удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (часть 3 статьи 327 УК РФ), суд должен установить, какие именно права мог предоставить этому лицу или иным лицам или фактически предоставил данный поддельный документ либо от каких обязанностей мог освободить или освободил (например, предъявление поддельного диплома об образовании, медицинской книжки для трудоустройства, предъявление поддельного водительского удостоверения инспектору дорожно-патрульной службы для подтверждения права управления транспортным средством и освобождения от административной ответственности).

То есть усматривается ч. 3. ст. 327 УК РФ.

Данная часть предусматривает лишение свободы до 1 года.

Возможно условное либо прекращение дела в связи с назначением судебного штрафа.

Поэтому вариант один: нанимать платного адвоката и пытаться прекратить уголовное дело с назначением судебного штрафа.

Утверждать " я не знал"  не имеет смысла. В вашу пользу это никак не сыграет а как раз наоборот. То есть будет очевидна попытка избежать ответственности.

 Диплома нету в реестре и на запрос в колледж

Версия о том, что произошла ошибка в реестре не поможет. Максимум будет направлен повторный запрос, который подтвердит первый.