Действительно писать заявление на увольнение?

Здравствуйте,скажите пожалуйста на сколько правомерны действия со стороны начальника?Такая ситуация:супруг работает вахтовым методом на крайнем севере,в данной организации 15 лет,им нужно было проставить прививки от гепатита А,он не захотел её ставить и у частного лица приобрёл липовую справку о якобы проставленной прививке,через полгода необходима была ревакцинация прививки,и выяснилось(были проверки),что справка липовая,супругу позвонил начальник участка и сказал,чтобы он срочно ехал ставил прививку(супруг в данное время находится в отпуске),иначе его уволят,муж поехал поставил настоящую прививку и отправил отчётные документы начальнику,вроде всё поутихло,а вчера мужу позвонил опят этот же начальник и сказал увольняться по собственному желанию,иначе уволят по статье,им с коллегой (вместе делали справки)отправили на эл.почту заявления и сказали сегодняшним числом уволиться,скажите как быть в этой ситуации?Действительно писать заявление на увольнение?

, Ирина, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, здравствуйте!

Если Ваш супруг не желает увольняться, подписывать заявление об увольнении по собственному желанию не нужно.

На основании ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

- замечание;

— выговор;

— увольнение по соответствующим основаниям.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ст. 192 ТК РФ).

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении 2 рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ).

Таким образом, порядок применения дисциплинарного взыскания в отношении Вашего мужа работодатель нарушил, не поставил в известность даже, за какой именно дисциплинарный проступок ему грозит увольнение, и не затребовал объяснение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

… вчера мужу позвонил опят этот же начальник и сказал увольняться по собственному желанию,

В рамках трудового законодательства рФ, работнику принадлежит право увольнение по его собственной инициативе, работодатель не вправе оказывать на него такое давление.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи с прямо следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,..

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

иначе уволят по статье,

Все основания для увольнения по инициативе работодателя, перечислены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Увольнения за указанное в вопросе по инициативе работодателя не предусмотрено данной статьёй, ею предусмотрено основание для увольнение за предоставление подложных документов при заключении трудового договора, а здесь речь идёт о процессе трудовой деятельности.

Например можете ознакомиться дополнительно с разъяснениями по следующей ссылке:https://www.pro-personal.ru/question/4292653128-22-m9-mozhno-li-uvolit-rabotnika-za-predostavlenie-podlozhnyh-dokumentov

Но работодатель вправе провести проверку, установить этот факт и оформить надлежащим образом, привлечь работника к иной дисциплинарной ответственности, так как здесь имеет место нарушение трудовых обязанностей, в виде замечания. или выговора.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Не следует забывать и о том, что работодатель может обратиться в правоохранительные органы, будет проведена проверка.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/eb1160e707f86680589d651351beda77dbbde1f5/

Следует это учитывать.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Таким образом, порядок применения дисциплинарного взыскания в отношении Вашего мужа работодатель нарушил, не поставил в известность даже, за какой именно дисциплинарный проступок ему грозит увольнение, и не затребовал объяснение.

Рогалёва Марина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Работодатель пока ничего не нарушил, и работника не привлекал к дисциплинарной ответственности, в вопросе же ясно указано работодатель предложил уволиться по собственному желанию, о каком нарушении идет речь в данном ответе.

вчера мужу позвонил опят этот же начальник и сказал увольняться по собственному желанию, иначе уволят по статье

И оснований для увольнения по инициативе работодателя  в указанном случае не имеется.