4 Имею ли я право применить/получить налоговый вычет 1/2 от 1 млн рублей?

Здравствуйте! У меня есть несколько вопросов, буду очень признателен, если поможете мне разобраться.

В апреле 2022 года умер отец, мне досталась 1/2 часть квартиры в наследство.

В сентябре 2022 я уехал в Таиланд (и до сих пор нахожусь в Таиланде). Ни в какие органы о своем переезде не сообщал.

В декабре 2022 я продал эту 1/2 часть квартиры через доверенность.

У меня есть на руках договоры купли-продажи квартиры.

Я не подавал декларацию о доходах и не платил никакой налог.

Сейчас осознал, что мне нужно подать декларацию и заплатить налог. Так же в личном кабинете налогоплательщика увидел январское письмо с уведомлением о необходимости предоставить налоговую декларацию 3НДФЛ.

Подскажите, какие действия мне сейчас нужно сделать?

1) Я сейчас подам декларацию 3ндфл, потом мне нужно дождаться выставления счета от налоговой и потом оплатить?

2) Я вижу, что при подаче декларации на сайте есть галочка "Являюсь налоговым резидентом России", мне нужно ее поставить или нет?

С одной стороны получается, что сейчас я уже не налоговый резидент России. С другой стороны за 2022 год (или во время продажи квартиры) я еще был налоговым резидентом России.

Если не нужно ставить галочку, мне нужно где-то указывать, что я сейчас не в России, что перестал быть ее налоговым резидентом?

3) Налог мне будет насчитан как налоговому резиденту России?

4) Имею ли я право применить/получить налоговый вычет (1/2 от 1 млн рублей)?

, Виктор, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, какие действия мне сейчас нужно сделать? 1) Я сейчас подам декларацию 3ндфл, потом мне нужно дождаться выставления счета от налоговой и потом оплатить?

 Добрый день! В некоторых случаях полученный от продажи недвижимости доход не требуется отражать в декларации, но в Вашем случае не понятна цена продажи и кадастровая стоимость квартиры, от этого зависит ответ на вопрос.

«Являюсь налоговым резидентом России», мне нужно ее поставить или нет?

 да, нужно

С другой стороны за 2022 год (или во время продажи квартиры) я еще был налоговым резидентом России.

 вот на это и нужно ориентироваться

3) Налог мне будет насчитан как налоговому резиденту России? 4) Имею ли я право применить/получить налоговый вычет (1/2 от 1 млн рублей)?

 да, имеете

Виктор
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо большое за вашу помощь! На самое главное вы ответили, еще раз благодарю!