Будет ли нарушение ЗК РФ, нецелевое использование земельного участка?

Имею в собственности земельный участок сельхозназначения ВРИ сельскохозяйственное производство. Хочу построить ферму для организации агротуризма, ресторанчика и сувенирной лавки. Будет ли нарушение ЗК РФ, нецелевое использование земельного участка? Второй вопрос в том что участок расположен в СЗЗ полигона ТБО райцентра, очевидного воздействия полигона на участке не наблюдается, тем не менее является ли это препятствием к организации такой деятельности? Генплан района и сельсовета прикрепил, участок обвёл синим. Не могу найти документ регламентирующий деятельность в СЗЗ полигона ТБО и прямо запрещающий подобную деятельность. Готов получить реальную консультацию и пути решения.

  • 8F79BA48-782D-4019-BA01-698E01C4563E
    .jpeg
  • 47601853-E4E7-499D-9172-77E7998A6107
    .jpeg
, Михаил, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Из прикрепленных Вами 2 файлов не усматривается к какой категории относится земельный участок, какой вид разрешенного использования имеет, какие градостроительные регламенты на него распространяются.

У Вас есть градостроительный план земельного участка который выдается правообладателю по обращению в соответствии со статьей 57.3 Градостроительного кодекса ?

Можете приложить ГПЗУ к вопросу?

Кадастровый номер участка можете написать?

Михаил
Клиент, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если речь о санитарно защитной зоне, то недопускаются в ней ни зоны отдыха, ни ферма или другое пищевое производство

На эту тему есть

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»

И там

5.1. В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также других территорий с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.

5.2. В санитарно-защитной зоне и на территории объектов других отраслей промышленности не допускается размещать объекты по производству лекарственных веществ, лекарственных средств и (или) лекарственных форм, склады сырья и полупродуктов для фармацевтических предприятий; объекты пищевых отраслей промышленности, оптовые склады продовольственного сырья и пищевых продуктов, комплексы водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды, которые могут повлиять на качество продукции.

Правда если обьект не особо опасный, то санитарная зона может быть уменьшена, но только по отдельному решению главного санитарного врача региона в управлении роспотребнадзора по региону и потребуются замеры, то есть санитарно гигиеническая экспертиза. А дальше уже по её итогам. Гарантий нет, но если класс полигона невысокий — в теории такое возможно.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 ВРИ «Обеспечение сельскохозяйственного производства» (код 1.18) предусматривает :

Размещение машинно-транспортных и ремонтных станций, ангаров и гаражей для сельскохозяйственной техники, амбаров, водонапорных башен, трансформаторных станций и иного технического оборудования, используемого для ведения сельского хозяйства

Таким образом, размещение ресторана, сувенирной лавки, фермы для агротуризма  не совсем соответствует данному ВРИ.Есть риск привлечения к административной ответственности по ст.8.8 КоАП РФ.

Что касается ССЗ, то есть Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».Пищевые объекты, зоны отдыха в ССЗ размещать нельзя.