Существует ООО был один учредитель решение о распределении долей не принималось, в этом году в состав входит

Существует ООО был один учредитель решение о распределении долей не принималось , в этом году в состав входит второй учредитель с долей 50%, на первого учредителя жена подает на развод и на раздел имущества. Может ли супруга первого учредителя потребовать с ооо выплаты ей части дивидендов за период пока супруг был единственным учредителем.

, Олег, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли супруга первого учредителя потребовать с ооо выплаты ей части дивидендов за период пока супруг был единственным учредителем.

 Здравствуйте.

Информации недостаточно.

Решение о распределении прибыли принимает общее собрание участников: большинством голосов от общего числа голосов участников, если большее число голосов для принятия таких решений не предусмотрено уставом общества (пп. 7 п. 2 ст. 33 закона от 08.02.1998 N). При этом решение оформляется протоколом общего собрания. В Вашем случае решение о распределение прибыли принимает единственный участник ООО.

Если решение о выплате дивидендов првомочным органом не принято, то заставить выплатить дивиденды невозможно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте
При разводы уже полученные дивиденды подлежать разделу как совместно нажитое имущество  соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ.

При этом супруга никаких требований предъявлять ООО о выплате ей дивидендов, решение о которых не было принято, не может. Это не предусмотрено действующим законодательством.