Как обязать выполнить свои обязательства?

Работодатель не отдает трудовую книжку и расчет при увольнении. Срок, указанный в заявлении, прошёл. Как обязать выполнить свои обязательства?

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Дмитрий! Можно подготовить жалобу в ГИТ по месту нахождения работодателя, а параллельно обращаться с исковым заявлением в суд. Ваши права как работника нарушены, суд будет на Вашей стороне. Также можно будет взыскать компенсацию за задержку заработной платы и моральный вред (но в данном случае сумма морального вреда будет минимальна).

Если Вас устроила консультация, оставьте пожалуйста положительный отзыв. Если нужна помощь в подготовке жалобы и(или) искового заявления, обращайтесь!