Уволился из организации, через полгода выяснилось что я продолжаю там числиться, уволился повторно, уволили

уволился из организации, через полгода выяснилось что я продолжаю там числиться, уволился повторно, уволили но расчёт не выплатили, официальная зарплата 100000р., хочу взыскать деньги с работодателя, организация в Москве я живу в Санкт-Петербурге

, павел, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Уточните Вам первоначально внесли запись в трудовую книжку. выдали её или сведения о трудовой деятельности?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Общие положения о материальной ответственности работодателя, закреплены например в статье ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/86e314b2dcc4a7e8a2930c84a10ef590d3d05344/

Из статьи следует:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

 задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса),...

Общий порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Из статьи следует:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Работник вправе защищать свои права и интересы всеми законными способами если работодателем были нарушены приведенные выше положения законодательства РФ, обратиться например в в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд., запрашивать документы касающиеся его лично и его трудовой деятельности у работодателя, это касается в том числе и уволенных работников.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон также может  грозить  административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

В  суд, следует обращаться в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке

Взыскание заработной платы
скачать образец в формате DOC, PDF-:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

хочу взыскать деньги с работодателя, организация в Москве я живу в Санкт-Петербурге

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца:

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96f7da3957534071e6bc19cc95e96dda04e9a333/

Дополнительные разъяснения приведены также здесь:https://www.garant.ru/news/1135112/

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует уточнения.

уволился из организации,

 Был издан приказ об увольнении, выдана на руки трудовая книжка и работодатель соответствующее уведомление о Вашем уведомлении направил в Социальный фонд?

через полгода выяснилось что я продолжаю там числиться

 В чем это выразилось? Я так понимаю в этот период Вы на работу не ходили?

хочу взыскать деньги с работодателя,

 Если при первоначальном увольнении Вам была выплачена заработная плат и компенсация за неиспользованный отпуск и потом Вы трудовую функция не выполняли, оснований для взыскания денежных средств не усматривается.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

уволили но расчёт не выплатили,

 При первоначальном увольнении расчет был выплачен?