И как долго можно находится на больничном?

Добрый день,скажите пожалуйста можно ли уволить сотрудника который уже четыре месяца находится на больничном?И как долго можно находится на больничном?

, мария, г. Кумертау
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария, Доброе утро.

Вопрос:

Вы уверены, что работник на больничном.

Позвоните ему, спросите.

Он справки приносит?

Приказ Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089Н

22. По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть сформирован и продлен до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже, чем через каждые 15 календарных дней, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности, а при лечении туберкулеза — не более 12 месяцев.

Запросите у работника все справки, если не дает.

Звоните в больницу в которой он проходит лечение.

С уважением, Антон.