Или нужна новая доверенность от жены на право дарения уже своей доли?

Имеем земельный участок с домом. Есть доверенность от жены на право быть её представителем и осуществлять все необходимые действия по регистрации права, вводе в эксплуатацию и т.д. на принадлежащем ей земельном участке. По брачному договору дом и земельный участок разделили на 1/2 доли. Жена решила передать свою долю по договору дарения тестю! Могу ли я использовать эту доверенностью и выступить представителем жены при договоре дарения? Или нужна новая доверенность от жены на право дарения уже своей доли? Помогите разобраться!

, Николай, г. Москва
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Добрый день. Обязательно в доверенности должен быть указан  сам предмет дарения — размер доли и сведения о предмете дарения, а так же данные самого  получателя подарка, так же указывается безвозмездность подарка..

Если в доверенности такие данные отсутствуют, тогда нужна новая доверенность на совершение отчуждения доли( дарения).

Так же тесть не является близким родственником, и заплатит налог, 13% на 1/2 кадастровой стоимости на данный участок.