Друзья доставили меня домой и вызвали скорую, которая увезла меня в психиатрическую больницу

Здравствуйте! Проблема с наркодиспасером. Поставили на учёт, после токсического поражения печени. Попал под воздействие бензина во время работы, упал в ёмкость с бензином. Друзья доставили меня домой и вызвали скорую, которая увезла меня в психиатрическую больницу. Разбираться в причинах они не стали, так как у меня появились галлюцинации. Диагноз делирий и точка. Уже больше года хожу отмечаться, работу сменил. Я частный мастер по ремонту бытовой техники, имею много отзывов от довольных клиентов, а вот край как необходимых вод. прав не могу получить. Алкоголь вообще не употребляю, что подтверждается регулярными анализами. При вопросе о снятии с учёта, навстречу не идут. Посоветуйте пожалуйста что можно сделать.

, Тимур, г. Томск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимур .

Одно из оснований, это согласие на медицинское вмешательство.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи 20 следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина...

При этом согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия  и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Другое основание,  то также общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/03764148a1ec0889d20135a4580f8aa76bbf364b/

Из статьи 46 следует, что:

5. Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Порядок  оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядок  диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утверждены Приказом Минздрава РФ   от 30 декабря 2015 года N 1034н   «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420332597

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Порядок  оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядок  диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утверждены Приказом Минздрава РФ   от 30 декабря 2015 года N 1034н   «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ».

При первом основании т.е. с согласия, из Приказа и  Приложение N 2   «Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»,  следует, что:

13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:

письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.

Т.е. достаточно письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.  если его не удовлетворят обратиться в суд.

Пример такого положительного решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2А-117/2017 2А-117/2017~М-105/2017 М-105/2017 от 29 марта 2017 г. по делу № 2А-117/2017-https://sudact.ru/regular/doc/bXWDu0qPD455/

Но вот при втором основании, а насколько я понял из вопроса у Вас  именно по этим основаниям ведётся учёт и изначально постановка также происходила по ним, согласно Приказу:

12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:

1) наличие у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10  - F1x.2),… при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии:

подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет;

Решение принимает врачебная комиссия в указанных в Приказе случаях. т.е. врачебная комиссия может отказать если по её мнению при отсутствуют  такие оснований для принятия ею положительного решения.

Отказ также вы вправе обжаловать в судебном порядке, но при остутствии оснований для принятия его незаконным и необоснованным, суд может и отказать.

Например решение суда по ссылке:

Решение № 2А-480/2018 от 2 октября 2018 г. по делу № 2А-480/2018

… состоит на диспансерном учете с диагнозом F 10.2 ...

Пункт 12 Порядка предусматривает, что решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях: наличие подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10 — F1x.2), -https://sudact.ru/regular/doc/QEkCwAEPPGWB/

Т.е. при таких условиях, следует обратиться во врачебную комиссию с заявлением о прекращении диспансерного учета, в случае отказа Вы вправе оспорить его в судебном порядке.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».