Что делать, если при примирении сторон получены разные расписки на деньги?
Добрый день! Я потерпевшая по уголовному делу, написала заявление по примирению сторон, обвиняемая предложила за это деньги. Я согласилась, но попросила расписку. Она написала две разные расписки, я не заметила и ушла. Боюсь, что теперь он обвинит меня в вымогательстве, потому что расписки разные и не содержат никакой ценной информации
200000тр
, Дарья, г. Москва
Вот, что уголовный кодекс понимает под вымогательством.
Если этого нет, то и состава преступления в ваших действиях нет.
Кроме того, раз дело прекращено следователем, значит данное решение проверено руководством следствия и возможно прокуратурой на предмет законности.
Поэтому не вижу оснований для беспокойства.