Как быть в такой ситуации и что нам за это грозит?

Здравствуйте. Моей дочери 14 лет. Она смонтировала видео про учителей с нецензурной речью. На комиссии ПДН, мне назначили штраф. К тому же работник отд. Образования сказала , что возьмёт под личный контроль, чтобы учителя с нас потребовали компенсацию за моральный ущерб. Директор школы предложила перевести ребёнка в другую школу т.к учителя отказываются учить её дальше. Дочь попросила извинения на линейке, но учителя их не приняли, потому что не увидели у неё искренности. В школе с ней никто не разговаривает. Как быть в такой ситуации и что нам за это грозит?

, Лиля, г. Сочи

Здравствуйте. Разберу по существу каждую угрозу. По штрафу на комиссии ПДН: если дочери 14 лет, административная ответственность наступает с 16 лет, поэтому штраф правомерно назначен вам как родителю по ст. 5.35 КоАП за ненадлежащее воспитание. Это уже состоявшийся факт, оспорить его сложно без веских оснований. По иску учителей о компенсации морального вреда: такой иск теоретически возможен по ст. 151 ГК, однако учителям придётся доказать в суде конкретные нравственные страдания и их связь именно с видео вашей дочери. Судебная практика по таким делам неоднородна, и сам факт принесённых извинений суд учтёт как смягчающее обстоятельство. Без письменного заключения о причинённом вреде и доказательств его реального наступления иск, как правило, удовлетворяется в символических суммах либо отклоняется. Угрозы работника отдела образования взять дело под личный контроль юридически ничего не значат: она не является стороной спора и не вправе понуждать учителей к подаче иска. По переводу в другую школу: это незаконно в принудительном порядке. Отказ учителей обучать ребёнка нарушает право на образование, гарантированное Конституцией и федеральным законом об образовании. Если директор будет настаивать или создавать невыносимые условия, это основание для жалобы в прокуратуру и региональный орган управления образован