8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление родительской недвижимости. Как сделать, чтобы муж не претендовал на нее?

Добрый день!Подскажите пожалуйста,если я состоящая в браке переделаю квартиру моих родителей на себя будет ли мой муж иметь на нее права в случае развода? Если да, то как лучше поступить,чтобы он не претендовал на имущество?Может развестись фиктивно?

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Александр Невротов
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алёна! В данном случае можно поступить так: оформить договор дарения на Вас.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

0
0
0
0
Андрей Орлов
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Не надо разводиться. Родители могут подарить Вам квартиру. В этом случае, Ваш супруг не претендует на квартиру.

Ст.36 Семейного кодекса:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Данная квартира, после того, как Вам ее подарят, может быть признана судом совместной собственностью, только если в период брака будет осуществлен ее дорогостоящий ремонт.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дело в том, что у отца есть дети от первого брака. На сколько мне известно договор дарения оспаривается в суде.

Договор дарения может быть оспорен в суде по весомым основаниям, как и завещание. Любая сделка в принципе может быть оспорена. Но это не значит, что суд обязательно признает ее недействительной. 

Главное — зарегистрировать договор дарения в Управлении Росреестра (регпалате).

Если Ваши родители в добром здравии и памяти — смело оформляйте договор!

0
0
0
0
Галина Яблоновская
Галина Яблоновская
Юридическая компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Советую Вам, оформить отчуждение имущества родителей договором дарения. Поскольку если Ваши родители продадут Вам имущество, то супруг сможет, при расторжении брака заявить о своих правах не него. Конечно в суде Вы докажете, что это имущество продали Вам родители и что это имущество не может быть признано нажитым в период брака. Муж проиграет дело. Но сколько будет потречено на это времени, нервов и денег.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить для доверенности  текст чтобы забрать решение суда. Нижний Новгород
, вопрос №4098483, Алекс, г. Нижний Новгород
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Налоговое право
Как лучше сделать, чтобы не платить налог
Здравствуйте! Мы с мамой живем в разных регионах. Мы решили купить дом с земельным участком. Мама оформила все на свое имя. Летом мы приезжаем и хотели бы оформить на свое имя собственность . Как лучше сделать, чтобы не платить налог. У мамы нет несовершеннолетних детей.
, вопрос №4098045, Наталия, г. Москва
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 06.03.2014