Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Переоформление родительской недвижимости. Как сделать, чтобы муж не претендовал на нее?

Добрый день!Подскажите пожалуйста,если я состоящая в браке переделаю квартиру моих родителей на себя будет ли мой муж иметь на нее права в случае развода? Если да, то как лучше поступить,чтобы он не претендовал на имущество?Может развестись фиктивно?

06 Марта 2014, 15:23, вопрос №388765 Алена, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Невротов Александр

    Добрый день, Алёна! В данном случае можно поступить так: оформить договор дарения на Вас.

    Согласно ст. 36 Семейного кодекса: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    06 Марта 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Орлов Андрей Анатольевич

    Не надо разводиться. Родители могут подарить Вам квартиру. В этом случае, Ваш супруг не претендует на квартиру.

    Ст.36 Семейного кодекса:

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Данная квартира, после того, как Вам ее подарят, может быть признана судом совместной собственностью, только если в период брака будет осуществлен ее дорогостоящий ремонт.

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).



    06 Марта 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что у отца есть дети от первого брака. На сколько мне известно договор дарения оспаривается в суде.

    06 Марта 2014, 15:56
  • Адвокат - Орлов Андрей Анатольевич

    Договор дарения может быть оспорен в суде по весомым основаниям, как и завещание. Любая сделка в принципе может быть оспорена. Но это не значит, что суд обязательно признает ее недействительной. 

    Главное — зарегистрировать договор дарения в Управлении Росреестра (регпалате).

    Если Ваши родители в добром здравии и памяти — смело оформляйте договор!

    06 Марта 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яблоновская Галина
    ООО "Темис"
    Яблоновская Галина, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 247ответов
    • 62отзыва

    Советую Вам, оформить отчуждение имущества родителей договором дарения. Поскольку если Ваши родители продадут Вам имущество, то супруг сможет, при расторжении брака заявить о своих правах не него. Конечно в суде Вы докажете, что это имущество продали Вам родители и что это имущество не может быть признано нажитым в период брака. Муж проиграет дело. Но сколько будет потречено на это времени, нервов и денег.  

    15 Марта 2014, 00:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats