2020 № 1681 на Договор целевого обучения заключенный в 2019 году?

Добрый день! В 2019 году был заключен договор о целевом обучении с ОАО РЖД. В августе 2021 года сын был отчислен с института по собственному желанию (понял что это не его). На момент отчисления при уточнении размеров штрафа ни Университет, ни РЖД информации никакой не предоставил. То есть просто отдали документы, сколько и куда платить никто ничего не знал. В апреле 2023 года Университет направил в наш адрес Требование о выплате штрафа в размере 325 тыс. руб. ссылаясь на ч.6 ст. 71.1 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ и Положение о целевом обучении от 13.10.2020 № 1681 (п. 53,57,58). Оплатить нужно в течении 12 мес. с момента получения Требования,то есть до апреля 2024г. Меры поддержки за период обучения РЖД не оказывало, также в 2020 году была пандемия COVID-19, студенты были переведены на дистанционное обучение на дому, практики по этой же причине за период 2019-2021 (момент обучения сына) не проводилось. Можно ли оспорить данное Требование о выплате штрафа? Распространяется ли Постановление от 13.10.2020 № 1681 на Договор целевого обучения заключенный в 2019 году?

, Ольга, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Распространяется ли Постановление от 13.10.2020 № 1681 на Договор целевого обучения заключенный в 2019 году?

 Нет, не распространяется.

К отношениям должно применяться законодательство действующее на дату заключения договора.

В указанный Вами период действовало Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302
«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»

Данным постановлением предусмотрено также выплата штрафа в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина.

Основанием его выплаты является неисполнение обязанностей по обучению согласно условиям договора.

Можно ли оспорить данное Требование о выплате штрафа?

 Да, его можно оспорить.

Исходя из складывающейся правоприменительной практики договора о целевом обучении предполагающем последующее трудоустройства, то на правоотношения об исполнении обязательств по договору об обучении, содержащему условие об исполнении лицом, претендующим на осуществление трудовой функции, обязательства по отработке у работодателя в течение определенного времени распространяются положения Трудового кодекса РФ, в частности, главы 32 об ученическом договоре и такие споры в силу статьи 381 ТК РФ являются индивидуальными трудовыми спорами.

В этой связи условие о выплате гражданином штрафа в силу статьи 206 ТК РФ является ничтожным и не влечет за собой каких-либо правовых последствий.

На возможность распространение норм трудового законодательства к отношениям по договору целевого обучения указано и в

— Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2021 N 16-КГ21-11-К4

— Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.08.2021 N 24-КГ21-5.

Аналогичная правовая позиция представлена и в Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2022 по делу N 88-4310/2022, где суд отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа в связи с нарушением условий договора о целевом обучении,  что правоотношения сторон по ученическому договору регулируются положениями трудового законодательства, которые не предусматривают штрафных санкций к лицам, не исполнившим обязательства по договору об обучении.

Таким образом, при оспаривании суммы штрафа — Вы можете ссылаться на то, что вопрос прохождения обучения по договору целевого обучения регулируются нормами трудового законодательства, которое не предусматривает выплату штрафа.

Меры поддержки за период обучения РЖД не оказывало, также в 2020 году была пандемия COVID-19, студенты были переведены на дистанционное обучение на дому, практики по этой же причине за период 2019-2021 (момент обучения сына) не проводилось.

 В этой связи он не обязан также и компенсировать меры социальной поддержки.

Основанием для их взыскания в силу ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» является их фактическое получение

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех летон обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Ввиду того, что заказчик не понес расходы по их предоставлению — с сына снимается обязанность по их возмещению.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

 В 2019 году был заключен договор о целевом обучении с ОАО РЖД.

Сначала приведу общие положения применимого законодательства и пояснения.

Если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245

Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в том числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании:

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 В августе 2021 года сын был отчислен с института по собственному желанию (понял что это не его).

Если вести речь  об отчислении из образовательной организации со собственной  инициативе, то отчислиться по данному основанию он имеет полное право в любом случае, учиться по закону он не обязан, а имеет -  право.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.

Из статьи следует:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

Из статьи следует:

 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: 1) по инициативе обучающегося… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Вопрос в другом, что повлечет для Вас отчисление в части возможной ответственности при невыполнении принятых на себя обязательств именно  по договору целевого обучения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Также отдельно хотелось бы отметить то, что возникают такие ситуации, когда согласно условиям договора  Заказчик был обязан   предоставлять меры социальной поддержки, но он их не предоставлял  или предоставлял, но не полностью,  то в таком случае обучающийся   вправе ссылаться на нарушение   существенных условий заключенного договора и требовать его досрочного расторжения в судебном порядке,   без несения при этом  обязательств по возврату средств.

Пример такого решения суда во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.