Является ли это ухудшением жилищных условий?

Добрый вечер. Подсажите, пожалуйста. Если в результате ремонта (выравнивания стен) изменилась площадь комнаты и стала меньше учетной нормы на человека для постановки на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Является ли это ухудшением жилищных условий?

, Марина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, выравнивание штукатурки, повлекшее незначительное уменьшение площади, не будет считаться ухудшением жилищных условий. Как правило, к ним относятся намеренное вселение других лиц, отчуждение долей и пр., что существенно уменьшает площадь квартиры.

Что касается измерения после ремонта, то при определении площади жилых помещений опускается погрешность до 5 %.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Ремонт не будет считаться ухудшением жилищных условий, даже если в результате такого ремонта площадь стала меньше.

Ухудшение жилищных условий это сделки по отчуждению имущества, например когда вы дарите кому-то свое имущество, продаете, либо меняете на жилое помещение меньшего размера.

Но, есть такое понятие «намеренное ухудшение гражданами своих жилищных условий», так вот последствие такого намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий регулируется ст. 53 ЖК РФ, а которой указано, что если вы намеренно ухудшили свои жилищные условия для того встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, то на учет вы сможете встать не ранее, чем через 5 лет со дня, когда вы совершили действие, в результате которого вы ухудшили свои жилищные условия.

Марина
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Поясните, пожалуйста, те это будет намеренное ухудшение жилищных условий?

Если вы имеете ввиду по городу Москве, то вот что считается ухудшением жилищных условий.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ
НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ от 14 06 2006 г.

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий
2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
2) обмен жилыми помещениями;
3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);
6) выдел доли собственниками жилых помещений;
7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

По Москве норма постановки на очередь — менее 10 кв. м общей площади на человека.

Каждый город принимает свой закон по поводу постановки на очередь на получение жилья.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Марина, здравствуйте! Ухудшением жилищных условий является вселение и регистрация по месту жительства третьих лиц в качестве членов семьи.Ухудшением жилищных условий являются все сделки по отчуждению жилых помещений или долей жилых помещений. Это: дарение, продажа, мены жилого помещения, в результате которой у семьи стало меньше площади.Вселение (прописка) родителей, братьев, сестер, других близких и дальних родственников  будет ухудшением.Уменьшение метража жилого помещения в результате обмена.Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий указаны в ст.53 ЖК РФ.ознакомиться здесь

:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b8a34e42927cff3ef5f0f872947c4236ade1dc2a/.

Выравнивание и штукатурка забирают от 2 до 5 см по всей площади квартиры, в итоге можно лишиться метра или даже двух от изначального жилья.Но данные действия не могут быть признаны ухудшением жилищных условий.