Обязаны ли мы возмещать клиенту разницу в стоимости услуг при возврате предоплаты?
Здравствуйте!
Вопрос: Клиенту выставлен счет 50% предоплата. Он оплатил. Договор заключили. Но у нас возникли непредвиденные обстоятельства, заболел сотрудник. У него выявили рак. В результате оказать услугу клиенту не можем. Деньги получили 50% предоплата. Сегодня её вернули. Объяснили причину.
Клиент требует покрыть ему расходы, если он закажет услугу у других и она будет дороже. Хотя мы ему прислали альтернативные варианты, где можно заказать дешевле и сделают быстрее, чем мы.
Мы обязаны оплачивать ему расходы? Если работали по данной услуге - 1 день и на следующей день - деньги вернули.
Когда оформлялся заказ, вы не могли предполагать, что мастер заболеет. И не смогли в короткие сроки принять на работу другого мастера. Тем не менее, вы предлагали вариант, чтобы работа была выполнена в другой фирме, то есть не оставили клиента один на один с его проблемой.