8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Что делать с угрозами увольнения и отправки на срочную службу?

Здравствуйте, прохожу альтернативную гражданскую службу в доме престарелых г. Энгельс. Часто заставляют делать вещи, которые не предусмотрены договором, например, меняют график на 2/2 с изменением вида работы (на кухне) или отправляют на сутки через двое в больницу, где нужно быть сиделкой и менять памперсы и подмывать лежащих, хотя я не санитар, а уборщик служебных помещений. Насколько всё это правомерно и можно ли смело от всего этого отказываться? Что делать с угрозами увольнения и отправки на срочную службу? Прикреплю свой трудовой договор и несколько приказов внутри самой организации, прошу, пожалуйста, дать ответ опираясь на текст договора.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Хотелось бы в целом узнать мнение о данном договоре и приказах, насколько все законно и правильно, и есть ли какие-либо слабые стороны этих документов.
Уточнение от клиента
Договор.
, Александр, г. Саратов
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Александр! 

Согласно ст. 21 ТК РФ 

Работник обязан:

 
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором

Соответственно, Вы, как работник обязаны выполнять те обязанности, которые предписаны именно трудовым договором, а также те, которые указаны в Вашей должностной инструкции. 

В данных документах ничего не сказано о тех обязанностях, которые работодатель необоснованно на Вас возлагает. Соответственно, Вы имеете полное право игнорировать подобные требования со стороны работодателя и не выполнять ту работу, которая не входит в круг Ваших должностных обязанностей. 

Что делать с угрозами увольнения и отправки на срочную службу?

Вы можете защищать свои права. Для этого можно фиксировать данные угрозы и впоследствии обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру, как надзорный орган. 

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

В силу ст. 23 Закона об АГС от 25.07.2002 N 113-ФЗ установлены основания для прекращения АГС.

Они исчерпывающие.

Поэтому перевести Вас на службу по призыву не смогут

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37866/133ea63113653a6844c22a390a0dbafaf39e9e83/

От  работы, не предусмотренной трудовым договором Вы вправе отказаться на основании ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Указанные Вами работы в договоре не отражены

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Саратов
Скажите пожалуйста, по закону в учёт службы не засчитывается время прогула более 4-х часов подряд, то есть если я работаю по договору с 8:00 до 17:00, то условно говоря отработав с 8:00 до 13:30 я могу покинуть рабочее место без последствий в виде дополнительного рабочего дня за прогул?

Формально да. Это не должно повлечь увеличение срока (ст.5 Закона об АГС)

0
0
0
0
Роман Пургин
Роман Пургин
Юрист, г. Омск
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Александр.

Прохождение Вами альтернативной гражданской службы (далее также — АГС) регламентируется Федеральным законом от 25.07.2002 № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» (далее — ФЗ № 113), который предусматривает осуществление трудовых обязанностей в соответствии с трудовым законодательством, должностной инструкцией, с учетом особенностей и ограничений, связанных с особым правовым статусом лица, проходящего альтернативную гражданскую службу. 

При этом законодательством допускается привлечение Вас, за пределами рабочего времени, установленного трудовым договором, для выполнения мероприятий перечень, которых определяется руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, которому подведомственна организация, (Министром труда и социальной защиты Саратовской области — Егоровым Сергеем Игоревичем поскольку данный орган власти, является учредителем организации, в которой Вы осуществляете прохождение службы) (ст. 20 ФЗ № 113, п. 43 Постановления Правительства РФ от 28 мая 2004 г. № 256 «Об утверждении Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы»). 

В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работник в том числе имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда.

Соответственно Вы имеете право ознакомиться с перечнем мероприятий, для выполнения которых Вас могут привлекать за пределами установленного в соответствии с п. 4.3 Трудового договора от 07.07.2023 № 78 режима работы (пятидневная рабочая неделя с 8.00 до 17.00), а также в противоречие положений должностной инструкции, являющейся приложением к трудовому договору по должности «уборщик служебных помещений».

В любых иных случаях какое-либо принуждение (понуждение) Вас к выполнению действий, не связанных с выполнением, установленных указным министром мероприятий, а также не входящим в выполнение Ваших трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором и должностной инструкцией – не является законным без Вашего согласия.

Кроме того, ФЗ № 113 не предусмотрен перевод гражданина, осуществляющего прохождение альтернативной гражданской службы на военную службу (далее – АГС), возможен лишь перевод в другую организацию для дальнейшего прохождения АГС.

Обращения и жалобы по вопросам прохождения АГС могут направляться должностному лицу, которое определено руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации (Министром труда и социальной защиты Саратовской области — Егоровым Сергеем Игоревичем) – с данной информацией Вас также обязан ознакомить работодатель, при отказе работодателя ознакомить Вас с данной информацией, Вам следует направить соответствующее обращение (жалобу) в Министерство труда и социальной защиты Саратовской области.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйтемуж на данный момент проходит срочную службу по
Здравствуйте,муж на данный момент проходит срочную службу по призыву,на днях из за ухудшения здоровья был отправлен в госпиталь,там обнаружили кисту в почке 5,4см на 4,6см. Комиссуют ли его домой?
, вопрос №4083556, Александра, г. Нижняя Тура
Семейное право
Тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации, и может ли она меня выгнать из квартиры
Здравствуйте,живу в гражданском браке у мужа в квартире,он уходит в Армию скоро ,его бабушка против того чтобы я жила в квартире, может ли она меня выгнать из квартиры и вызывать на меня в полицию?тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации,и может ли она меня выгнать из квартиры
, вопрос №4083538, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Что теперь будет и что делать?
Добрый день,подскажите пожалуйста что делать. Я попалась на уловку мошенников продиктовав им фамилию имя отчество,серию и номер паспорта и дату рождения. Что теперь будет и что делать?
, вопрос №4082849, Анна, Луганск
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права
Здравствуйте, Я родился 11.04. 2006 года. В детстве поставили диагноз "легкое слабоумие". И проблема с военкоматом, поскольку не состою на учете. На момент выпуска из колледжа мне было 16 лет, а моим одногруппникам 17. Они ездили в военкомат и вставали на воинский учёт, а я нет, поскольку военкомат нечего я так понимаю не запрашивал. Ну или как мне объяснили иза того, что мне 16 лет было на тот момент. И все это я к тому, что я заинтересован в получении водительских прав. Но буквально недавно был в психоневрологическом диспансере и хотел проконсультироваться по этому вопросу и как мне следует быть. И врач мне сказала, что пока я не сниму диагноз, о получении водительских прав могу забыть, с наличием диагноза. Добавив, что можно снять только если пройду диспансер и соответственно на срочную службу в армию. Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права. Так же хотелось бы узнать как решить вопрос с военкоматом и с диагнозом.
, вопрос №4082590, Александр, г. Якутск
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2023