Что делать с угрозами увольнения и отправки на срочную службу?

Здравствуйте, прохожу альтернативную гражданскую службу в доме престарелых г. Энгельс. Часто заставляют делать вещи, которые не предусмотрены договором, например, меняют график на 2/2 с изменением вида работы (на кухне) или отправляют на сутки через двое в больницу, где нужно быть сиделкой и менять памперсы и подмывать лежащих, хотя я не санитар, а уборщик служебных помещений. Насколько всё это правомерно и можно ли смело от всего этого отказываться? Что делать с угрозами увольнения и отправки на срочную службу? Прикреплю свой трудовой договор и несколько приказов внутри самой организации, прошу, пожалуйста, дать ответ опираясь на текст договора.

Уточнение от клиента
Хотелось бы в целом узнать мнение о данном договоре и приказах, насколько все законно и правильно, и есть ли какие-либо слабые стороны этих документов.
Уточнение от клиента
Договор.
, Александр, г. Саратов
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 21 ТК РФ

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором

Соответственно, Вы, как работник обязаны выполнять те обязанности, которые предписаны именно трудовым договором, а также те, которые указаны в Вашей должностной инструкции.

В данных документах ничего не сказано о тех обязанностях, которые работодатель необоснованно на Вас возлагает. Соответственно, Вы имеете полное право игнорировать подобные требования со стороны работодателя и не выполнять ту работу, которая не входит в круг Ваших должностных обязанностей.

Что делать с угрозами увольнения и отправки на срочную службу?

Вы можете защищать свои права. Для этого можно фиксировать данные угрозы и впоследствии обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру, как надзорный орган.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу ст. 23 Закона об АГС от 25.07.2002 N 113-ФЗ установлены основания для прекращения АГС.

Они исчерпывающие.

Поэтому перевести Вас на службу по призыву не смогут

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37866/133ea63113653a6844c22a390a0dbafaf39e9e83/

От  работы, не предусмотренной трудовым договором Вы вправе отказаться на основании ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Указанные Вами работы в договоре не отражены

Александр
Клиент, г. Саратов
Скажите пожалуйста, по закону в учёт службы не засчитывается время прогула более 4-х часов подряд, то есть если я работаю по договору с 8:00 до 17:00, то условно говоря отработав с 8:00 до 13:30 я могу покинуть рабочее место без последствий в виде дополнительного рабочего дня за прогул?

Формально да. Это не должно повлечь увеличение срока (ст.5 Закона об АГС)

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр.

Прохождение Вами альтернативной гражданской службы (далее также — АГС) регламентируется Федеральным законом от 25.07.2002 № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» (далее — ФЗ № 113), который предусматривает осуществление трудовых обязанностей в соответствии с трудовым законодательством, должностной инструкцией, с учетом особенностей и ограничений, связанных с особым правовым статусом лица, проходящего альтернативную гражданскую службу.

При этом законодательством допускается привлечение Вас, за пределами рабочего времени, установленного трудовым договором, для выполнения мероприятий перечень, которых определяется руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, которому подведомственна организация, (Министром труда и социальной защиты Саратовской области — Егоровым Сергеем Игоревичем поскольку данный орган власти, является учредителем организации, в которой Вы осуществляете прохождение службы) (ст. 20 ФЗ № 113, п. 43 Постановления Правительства РФ от 28 мая 2004 г. № 256 «Об утверждении Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы»).

В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работник в том числе имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда.

Соответственно Вы имеете право ознакомиться с перечнем мероприятий, для выполнения которых Вас могут привлекать за пределами установленного в соответствии с п. 4.3 Трудового договора от 07.07.2023 № 78 режима работы (пятидневная рабочая неделя с 8.00 до 17.00), а также в противоречие положений должностной инструкции, являющейся приложением к трудовому договору по должности «уборщик служебных помещений».

В любых иных случаях какое-либо принуждение (понуждение) Вас к выполнению действий, не связанных с выполнением, установленных указным министром мероприятий, а также не входящим в выполнение Ваших трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором и должностной инструкцией – не является законным без Вашего согласия.

Кроме того, ФЗ № 113 не предусмотрен перевод гражданина, осуществляющего прохождение альтернативной гражданской службы на военную службу (далее – АГС), возможен лишь перевод в другую организацию для дальнейшего прохождения АГС.

Обращения и жалобы по вопросам прохождения АГС могут направляться должностному лицу, которое определено руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации (Министром труда и социальной защиты Саратовской области — Егоровым Сергеем Игоревичем) – с данной информацией Вас также обязан ознакомить работодатель, при отказе работодателя ознакомить Вас с данной информацией, Вам следует направить соответствующее обращение (жалобу) в Министерство труда и социальной защиты Саратовской области.