Ждать ли мне какие либо выплат от работодателя после увольнения из декрета или нет?

Подскажите, как правильно уволиться по собственному желанию из декрета, при этом чтобы не отрабатывать 2 недели? Можно ли написать заявление на увольнение дистанционно? Ждать ли мне какие либо выплат от работодателя после увольнения из декрета или нет?

, Евгения, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уволится по собственному желанию во время отпуска по уходу за ребенком Вы можете, ограничений нет. Заявление можно подать лично или направить по почте заказным письмом с уведомлением с описью. Со дня получения Вашего заявления работодателем начинается двухнедельный срок уведомления. При этом можете просить направить трудовую книжку по почте.

Ждать ли мне какие либо выплат от работодателя после увольнения из декрета или нет?

 При увольнении Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, если такие дни остались.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Трудовое законодательство не предусматривает никаких отработок. В соответствии со ст. 80 ТК РФ, Вы лишь обязаны предупредить работодателя о намерении прекратить трудовые отношения. Вы можете это сделать, в том числе находясь в отпуске по уходу за ребенком.

Можно ли написать заявление на увольнение дистанционно?

 Как минимум Вы можете направить такое заявление почтой. Опись вложения будет доказательством выполнения Вами Вашей обязанности. Если в Вашей организации используется электронный документооборот, можете воспользоваться им.

Ждать ли мне какие либо выплат от работодателя после увольнения из декрета или нет?

 В соответствии со ст. 127 ТК РФ, Вы имеете право на компенсацию неиспользованного отпуска, если не реализовали право на него до выхода в декрет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

… уволиться по собственному желанию из декрета...

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

, при этом чтобы не отрабатывать 2 недели?

Можно ли написать заявление на увольнение дистанционно? Ждать ли мне какие либо выплат от работодателя после увольнения из декрета или нет?

Такое допустимо законом, но предусмотрено  3 законных основания:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

Во вложении к ответу типовая  форма такого заявления  рекомендованная  Рострудом РФ.

Ждать ли мне какие либо выплат от работодателя после увольнения из декрета или нет?

Вы находясь в отпуске  вправе получать пособие на ребёнка. если это уход за ним то достижения им возраста полутора лет, выплачивается оно фондом пенсионного и социального страхования Соцфондом РФ.

Оплаты труда в данный период у Вас нет.

Каких — либо иных дополнительных выплаты при  увольнении по собственной инициативе статья 80 Трудового кодекса РФ не предусматривает.

Свои уточнения Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Со дня получения Вашего заявления работодателем начинается двухнедельный срок уведомления....

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные

Ахмадиев Вагиз

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему

Первое, срок начинает истекать не со дня получения заявления как указано в данном ответе, а со дня следующего за днем получения заявления.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Второе, компенсация за неиспользованный отпуск обязательная только если такой неиспользованный отпуск имеется. т.е. у Вас наступил рабочий год когда вы еще работали за который согласно графику полагался отпуск. но Вы не воспользовались им и ушли к декрет, только в этом случае, в ответе же этого не разъясняется, между тем это важно, иначе Вы можете подучать совсем иное.