Подскажите, как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте.
Получила судебный приказ 7.10.2023г о взыскании с меня задолженности по оплате за услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Хотя, ни одной квитанции на свое имя не получала. И ни с кем договор не заключалась. Подскажите, как поступить в данной ситуации?
Добрый день, Ирина.
В силу ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ возражения относительно исполнения судебного приказа могут быть поданы в течение десяти дней со дня получения приказа. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе.
Как оспорить судебный приказ?
Для этого нужно подать возражение в суд, который вынес судебный приказ, с указанием даты, когда узнали о своей задолженности. Платить госпошлину не нужно
Если не уложиться в десятидневный срок, придётся доказывать суду, что подать заявление было нельзя по уважительным причинам. Например, из-за госпитализации или дальней командировки
Как подать обращение в суд
Перейдите на сайт ГАС «Правосудие» ej.sudrf.ru
В правом верхнем углу нажмите «Вход»
Войдите в личный кабинет с помощью учётной записи Госуслуг
Выберите, какое обращение хотите подать, и следуйте инструкции