Год назад у меня заняли 15 000 рублей, и не хотят возвращать, как поступить?

, Диана, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Да, разумеется вернуть сумму возможно.

Ход дела зависит от того, составлялась расписка, или же нет. Однако сообщу, что при передаче в долг такой суммы (15 000), должны быть соблюдена письменная форма договора займа.

Сперва Вы можете попробовать досудебную форму взыскания денежных средств- Направьте должнику претензию с требованием возврата в определенный срок (10-14 календарных дней) суммы задолженности. В качестве доказательств существующего обязательства подойдет банковская выписка о факте перечисления денежных средств, а также диалоге в мессенджерах. Если имеется расписка, или же договор займа- он выступит в качестве доказательства.  В случае игнорирования Вашего требования, либо поступления отказа, задолженность подлежит взысканию в судебном порядке.

Обращаю Ваше внимание на положения статьи 330 ГК РФ, которая дает займодавцу право требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства. Иными словами- Вы вправе требовать с заемщика уплаты неустойки за просрочку возврата займа, которая будет начисляться на сумму долга по день фактического погашения задолженности.

Если Вам нужно изготовить данный документ, Вы можете написать мне сообщение в чат. Изготовление документа гарантировано правилами сайта, минимальные цены установлены тарифом данной правовой системы.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны

Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Необходимо иметь доказательства того, что Вы дали в долг.

Отсутствие расписки не лишает Вас права ссылаться на переписку, телефонные (записанные) разговоры, свидетельские показания.

Данные правоотношения решаются в плоскости гражданского права, и в случае отказал возвратить долг Вы вправе обратиться в суд.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если имеется расписка, то подавайте иск в суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у займодавца нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, займодавец вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки между сторонами, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если сторонами не согласован размер процентов за пользование займом, займодавец все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей

При отсутствии согласованного срока возврата денег, заемщик обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня соответствующего требования займодавца (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора между сторонами не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то займодавец вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у займодавца отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то займодавец вправе в судебном порядке требовать с заемщика возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах на 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!