Здравствуйте, Вам нужно не аннулировать саму запись в ЗАГСе, а оспорить право жены на получение выплат, которые предназначены для поддержки членов семьи погибшего военнослужащего. Суд может прийти к выводу, что, несмотря на штамп в паспорте, по смыслу закона ответчик не являлась членом семьи вашего брата (сына) и не вправе претендовать на меры социальной поддержки
Основной целью для обжалования является Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98, который гарантирует единовременную выплату в размере 5 млн рублей членам семьи погибшего. Также это касается ежемесячных денежных компенсаций, установленных Федеральным законом № 306-ФЗ, страховых выплат и других региональных мер поддержки
При подаче иска необходимо оплатить государственную пошлину. В суде нужно будет доказать, что семейные отношения между братом (сыном) и его женой фактически прекратились задолго до его гибели. Это принципиально иной подход, чем признание брака фиктивным. Вы не оспариваете момент его заключения, а доказываете, что к моменту гибели семьи уже не существовало. На это прямо указывает и позиция Верховного Суда РФ, который разъяснил, что супруга может быть лишена выплат при констатации фактического прекращения брачных отношений
Для успешного исхода дела вам нужно собрать доказательства отсутствия семейных отношений, а именно:
Отсутствие общего быта: Раздельное проживание, отсутствие совместного хозяйства и бюджета;
Фактический распад семьи: Прекращение общения, отсутствие взаимной заботы и поддержк;
Наличие другой семьи: Доказательства того, что ответчик создала фактические брачные отношения с другим человеком
В качестве доказательств можно использовать свидетельские показания (соседей, друзей, родственников), переписки и аудиосообщения в мессенджерах, фото и видеоматериалы из социальных сетей, а также запросы в банки, которые могут подтвердить отсутствие совместного бюджета. В похожем деле матери погибшего бойца удалось выиграть суд, предоставив доказательства того, что невестка проживала с другим мужчиной и родила от него ребенка