При рождении 3 ребенка отказывают в ежемесячных выплатах до 1, 5 лет, обосновывая тем что ежемесячные выплаты получают только малоимущии

Добрый день! При рождении 3 ребенка отказывают в ежемесячных выплатах до 1,5 лет, обосновывая тем что ежемесячные выплаты получают только малоимущии. Так ли это?

, Ольга, г. Саянск

Ольга, добрый день.

С 01.01.2023 вступили определенные изменения в расчет и порядок начисления пособия по уходу за ребенком, до достижения им возраста до 1,5 лет.

Введено так называемое единое пособие для малоимущих, которое заменяет иные пособия.

Поскольку назначение и выплата такого пособия зависит от многих факторов, которые Вами не изложены в вопросе, то рекомендую изучить материалы на сайте Социального фонда России.

https://sfr.gov.ru/grazhdanam/families_with_children/care

Дополнительно сообщаю, что в случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия (ч. 3 ст. 15 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ч. 2 ст. 11.2 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).