Будет ли где нибудь это фиксироваться и возможно ли избежания суда и уголовного дела?

"Работал" на мошенников не зная этого. В сумме "украденно" мной было 350 тысяч с двух пожилых женщин, телефон изъяли где была переписка с мошенниками, переписки вотсановил и скинул своему адвокату, адвокат сказал, что по переписки сговора не было и что меня самого обманули. Эти деньги были отправлены мною этим мошенникам...

Возбужденно уголовное дело по 159ст. 2ч. В связи своей юридической не грамотностью, дал признательное показание и признал свою вину...

Возможно ли снятие уголовного дела с меня, и какие исходы могут быть. Потому что, по своей глупости и незнанию было совершенно якобы "преступления", при задержания оппера мне сказали, что эти люди, на которых я якобы работал находятся за границей.

Будет ли где нибудь это фиксироваться и возможно ли избежания суда и уголовного дела?

, Илья, г. Химки
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможно ли снятие уголовного дела с меня

 такого понятия нет. Есть прекращение уголовного дела в отношении Вас, например. Ст. 24 УПК РФ

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

Будет ли где нибудь это фиксироваться и возможно ли избежания суда и уголовного дела?

Надо понимать Ваш статус. Вы подозреваемый, обвиняемый, или просто Вы написали явку с повинной, когда давали объяснения? Пока что ничего не мешает Вам изменить Вашу позицию по делу, указав на отсутствие Вашей вины и умысла на совершение мошеннических действий, ссылаясь на переписку.

Ну и конечно поработайте с адвокатом более плотно, чтобы подготовиться к даче показании, чем обосновать Вашу невиновность.

Илья
Клиент, г. Химки
Если честно не знаю, свой статус, но меня задержали оппера, сказали, что отследили по камерам, скорее всего обвиняемый.

Если бы Вы были обвиняемым, Вас бы ознакомили с постановлением о привлечении качестве обвиняемого, равно как и подозреваемого.

Уточните у Вашего адвоката. Я думаю с Вас пока что опера просто объяснение взяли.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вас допросили с адвокатом в качестве подозреваемого?

Если вы были допрошены в качестве подозреваемого с адвокатом и дали признательные показания, что понимали о совершении преступления, шансы на то, что вас признают невиновным, минимальны.

И связаны только с работой вашего платного адвоката и возможностью развалить дело на основании вашей с преступниками переписки.

Но как все сложится, без изучения переписки и ваших первоначальных показаний не сказать.

А так как преступники из-за рубежа, то даже очную ставку с ними не провести и не доказать, что вы не были осведомлены о преступности своих деяний.

Все же мошенничество, которое вам вменяют  — умышленное преступление и совершая его, вы должны были понимать, что действуете противозаконно.

К тому же, вероятно, уголовное дело переквалифицируют на ч.4 ст.159 УК РФ, усмотрев в действиях преступников организованную группу.

Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

Чтобы дело прекратить за отсутствием в ваших действиях состава преступления, вашему платному адвокату надо приложить много усилий, если вы допрошены в качестве подозреваемого.

Если допрошены в качестве свидетеля, либо с вас взяли объяснение, то шансы при правильной вашей позиции могут быть. Но позицию защиты надо вырабатывать с вашим платным адвокатом.

Илья
Клиент, г. Химки
Да, но адвокат был, старый дед, который даже у меня ничего не спросил.
Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Добрый день! При наличии ваших признательных показаний следует прежде всего дать оценку их содержанию.

Затем необходимо выяснить подробности объективной стороны вменяемого вам в вину преступления, то есть обстоятельства вашего знакомства с лицами, которые вас «наставляли», содержание переговоров с ними, обстоятельства хищения 350 тыс. рублей, а именно, как произошло знакомство с потерпевшими, содержание общения с ними, процедура перечисления денежных средств от них к вам и далее к вашим «наставникам».

Подлежит выяснению мотив совершения вами этих операций, а именно: получение материальной выгоды и т.д.

То есть говорить сейчас о прекращении уголовного дела в отношении вас преждевременно.