Можно ли оспорить в суде, что отделка не соответствует?

При приемке квартир в многоквартирном доме от застройщика большое количество замечаний к отделке подъездов. Приемку МОП осуществила УК ( ОСС еще не завершено). 1. Могут ли жильцы организовать вызов независимого строительного эксперта самостоятельно? Нужно ли для этого решение собрания жильцов.

2. Уровень отделки не соответствует визуализации, предоставленной жильцам при покупке квартир. Можно ли оспорить в суде, что отделка не соответствует?

, Ирина, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина.

Можно ли оспорить в суде, что отделка не соответствует?

 Да такое возможно. При этом при подаче иска Вам не придется уплачивать пошлину (ст. 17 ЗЗоП).

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права, то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон «О защите прав потребителей» применяется в части, не урегулированной специальными законами.

ст. 39 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Последствия нарушения условий договоров об оказании отдельных видов услуг, если такие договоры по своему характеру не подпадают под действие настоящей главы, определяются законом.

С учетом положений статьи 39 Закона «О защите прав потребителей» к отношениям, связанным с возведением жилых объектов за счет привлеченных средств, применяются общие положения Закона «О защите прав потребителей», в частности о праве гражданина на предоставление информации (статьи 8 — 12).

ст. 10 ЗЗоП

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

А также Вы вправе предъявить требования о взыскании штрафа (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15).

С уважением, Евгений

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Могут ли жильцы организовать вызов независимого строительного эксперта самостоятельно? Нужно ли для этого решение собрания жильцов.

 могут. Но на данной стадии проведение ОСС не требует, поскольку эксперт лишь выскажет своё мнение относительно недостатков отделки, если они есть. Он же не будет проводить какие-либо работы с данным общим имуществом МКД. Вот если какие-либо работы будут проводиться, затрагивающие общее имущество МКД, тогда имеет смысл ОСС проводить. Ст. 44 ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

2. Уровень отделки не соответствует визуализации, предоставленной жильцам при покупке квартир. Можно ли оспорить в суде, что отделка не соответствует?

С учётом мнения эксперта, почему и нет. Ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

( ОСС еще не завершено)

 То есть оно продолжается?

Общее собрание МКД нужно, если это предусматривает жилищное законодательство.в частности, если вопрос касается работ в отношении общего имущества ( ст.36,44 ЖК РФ). Если общее собрание этот вопрос рассматривает, то можно влючить данный вопрос .

Касаемо возможности оспаривания, то она имеется.Другое дело, что это потребует приложить максимум усилий по доказыванию фактов наличия недостатков и отступлений.

А для этого потребуется в том числе и  строительная экспертиза.

В суде она проводится по определению суда.ст.79 ГПК РФ.

Если Вам нужна дополнительная консультационная помощь можете обратиться ко мне в чат.