Может ли эта история помешать мне при новом трудоустройстве?

Добрый день! Работаю удаленно. Летом 22 года изменил формат трудовых отношений с работадателем в связи с долгим пребыванием за границей. Был официальный трудовой договор. Дистанционно (через мессенджер) отправил кадровику заявление на увольнение по ее запросу. При этом никаких приказов не подписывал. С тех пор до настоящего времени получал зарплату как самозанятый.

В данный момент вернулся в РФ, меняю работу и заключаю трудовой договор с другим работадателем. Как я могу узнать статус предыдущего ТД? Закрыт ли он? Может ли эта история помешать мне при новом трудоустройстве? И если старый договор не закрыт (спустя год после подачи моего заявления), можно ли закрыть его удаленно в одностороннем порядке? Спасибо

, Danil, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Danil

Трудовое законодательство предусматривает определенный им порядок оформления увольнения работника, который обязателен для соблюдения работодателями.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Общий порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Из статьи следует:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

 В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет...

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно… работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности… Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя.

Т.е. работодатель был обязан в соответствии с приведенными выше обязательными положениями закона оформить ваше увольнение.

Во вложении к ответу образец Уведомления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Danil, Приветствую.

Крутой ответ коллег.

Вы справку с пенсионного фонда запрашивали? Если нет запросите.

С уважением, Антон.