Или какие-то другие права должны быть?

Гражданина Германии лишили водительских прав в Германии. Может ли он получить водительские права в России? В Россию может приехать только по визе, т е у него нет РВП, нет ВНЖ и гражданства соответственно)

Если может получить, то каким образом возможно это сделать? Какие документы нужны? Нужна ли прописка? В какие органы обращаться? Какие сроки? В какую сумму это может обойтись? И возможно ли по Российским правам ездить на территории Германии? Или какие-то другие права должны быть?

Заранее благодарю!

, Мария, г. Саратов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи закон не запрещает легально находящемуся в стране иностранному лицу получить водительские права РФ на основании Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ. Однако, тут вопрос больше успеете ли Вы пройти обучение в автошколе и сдать экзамены. На основании Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации, максимальный срок пребывания в стране по обычной визе для иностранца 90 дней. Только обучение в автошколе длится 3 месяца, следовательно, Вы просто не успеете выполнить требования закона и завершить весь процесс от начала обучения до фактического получения прав.

Другое дело, если будет вид на жительство и РВП. frt-avto.ru/eto-nado-znat/voditelskie-rossiyskie-prava-inostrancu/

Мария
Клиент, г. Саратов
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ!) Скажите пожалуйста, а международные водительские права как можно получить? Заранее благодарю!

 Большое спасибо за ответ!

Пожалуйста!

 а международные водительские права как можно получить?

Его получите получить только сдав экзамены и пройдя обучение. По сути международные права — это ВУ определенного установленного образца. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявление в ГИБДД и выразить волю на получение ВУ международного образца.

Для получения международного водительского удостоверения вам нужно обратиться в ГИБДД и заполнить соответствующую анкету. Обычно требуется предоставить копию свидетельства о регистрации ТС, копию паспорта, международный паспорт, фотографию и заполнить анкету. После заполнения и оплаты вам будет выдано международное водительское удостоверение.

Международное водительское удостоверение (МВУ) нужно, чтобы водить машину в странах, не подписавших Венскую конвенцию о дорожном движении.

https://www.gosuslugi.ru/life/details/obtaining_an_international_driving_license

Только вот, если речь о Германии, то международное удостоверение на основании указанной информации не нужно, так как Германия является участником Венской конвенции. В Германии разрешается управлять автомобилем при наличии иностранного водительского удостоверения. Водительское удостоверение, выданное в стране, не входящей в ЕС, действительно в Германии в течение срока от 6 до 12 месяцев.

Только вот есть нюанс — это местные законы Германии, на которых я не специализируюсь. А они могут запрещать гражданам Германии при наличии местного водительского удостоверения, да еще и изъятого — использовать иностранное ВУ. Этот нюанс нужно уточнять у местных юристов.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Законодательство России не ограничивает иностранных граждан в получении российских водительских прав. Требования общие — к гражданам и негражданам. Порядок тоже один — сначала обучение в автошколе, потом экзамены в школе, потом в ГАИ. Требования предъявляются лишь к возрасту и к медицинскому освидетельствованию.

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» не ограничивает действие иностранных водительских удостоверений, в том числе выданных в государствах, не являющихся совместно с Российской Федерацией участниками международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения.

В российском законодательстве подобных ограничений не существует как для тех, кто имел российское гражданство при получении иностранного водительского удостоверения, так и для тех, кто приобрел его после оформления документа.

При этом, если в водительском удостоверении записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита, то предъявление его заверенного перевода не требуется.

Иностранные и международные водительские удостоверения признаются действительными на территории Российской Федерации с момента достижения их владельцами возраста, который установлен для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств законодательством нашей страны.

Однако управление транспортными средствами лицами, имеющими иностранные или международные водительские удостоверения при осуществлении трудовой или иной деятельности, связанной с управлением транспортными средствами, не допускается.

Исключения определены для граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального.

Согласно федеральному закону «О безопасности дорожного движения» порядок обмена иностранных и международных водительских удостоверений на российские и международные устанавливается Правительством Российской Федерации.

Если гражданин Российской Федерации, имеющий иностранное водительское удостоверение, или иностранный гражданин желает получить российское водительское удостоверение, то в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, для этого ему необходимо успешно сдать теоретический и практический экзамен в Госавтоинспекции. Если иностранное водительское удостоверение соответствует международным договорам Российской Федерации, прохождение обучения в автошколе не требуется.

При этом важно учитывать, что иностранные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские и международные водительские удостоверения не подлежат.

Надеюсь информация была полезна,

С Уважением, Магомедов М.М.

Мария
Клиент, г. Саратов
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а как можно получить международные водительские права?