Михаил Александрович, добрый день!
Согласно ч.4 ст.88 УПК РФ суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном статьями 234 и 235 УПК РФ.
В соответствии с ч.5 ст.235 УПК РФ если суд принял решение об исключении доказательства, то данное доказательство теряет юридическую силу и не может быть положено в основу приговора или иного судебного решения, а также исследоваться и использоваться в ходе судебного разбирательства.
Согласно ч.2 ст.271 УПК РФ Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, рассматривает каждое заявленное ходатайство и удовлетворяет его либо выносит определение или постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.
Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 23 декабря 2021 года по делу №77-4444/2021
Доводы адвоката о процессуальном нарушении, выразившемся в том, что вопрос о признании ряда доказательств по делу недопустимым доказательством отложен судом до удаления в совещательную комнату, являются несостоятельными, поскольку в соответствии с положениями уголовно-процессуального закона, вопрос о допустимости (недопустимости) доказательства может разрешаться в ходе рассмотрения уголовного дела по существу неоднократно. Разрешение данного вопроса в совещательной комнате при вынесении итогового судебного решения, является верным, поскольку все собранные по делу доказательства в совещательной комнате оцениваются судом по правилам ст. 88 УПК РФ.
С учетом постановления Пленума Верховного суда РФ № 51 от 19.12.2017 г. (п.5) суд как правило исходит из позиции, что принятие решения по заявленному ходатайству (об исключении доказательств) будет преждевременным, так как материалы уголовного дела и сами доказательства еще не исследованы.
Вместе с тем, при рассмотрении ходатайств сторон о признании доказательств недопустимыми в соответствии с п. 3 ч.2 ст. 75 УПК РФ суд должен выяснять, в чем конкретно выразилось нарушение требований уголовно-процессуального закона. При рассмотрении ходатайства о признании доказательства недопустимым на том основании, что оно было получено с нарушением требований уголовно-процессуального закона, бремя опровержения доводов стороны защиты возлагается на государственного обвинителя, а в остальных случаях бремя доказывания лежит на стороне, заявившей ходатайство. В силу ст. 122 УПК РФ об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении судья выносит постановление, а суд – определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Приговор может быть отменен впоследствии, если суд не рассматривал ходатайство об исключении доказательств, не выяснял мнение прокурора и защитника.
Таким образом, суд может фактически отложить рассмотрение ходатайств о недопустимости доказательств (исключении доказательств) до удаления в совещательную комнату при вынесении приговора. Заявление о фальсификации доказательств, является заявлением о совершенном преступлении. Суд после вынесения приговора, если согласится с тем что были допущены нарушения УПК РФ при сборе доказательств и имел место факт фальсификации выносит отдельное определение о проведении проверки по данному факту соответствующими органами.
Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2017 N 51 «О практике применения законодательства при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции (общий порядок судопроизводства)», указано:
Однако, порядок разрешения данного ходатайства не указывается, поэтому необходимо исходить из общих принципов правосудия, согласно которым судья не вправе давать оценку представленным доказательствам в судебном заседании до вынесения окончательного решения по делу.
В приговоре, возможно и не будет отражено Ваше ходатайство о признании доказательств недопустимыми, т.к. в приговоре указываются только те доказательства, которые суд счел допустимыми и относимыми. Но в протоколе судебного заседания Ваше ходатайство должно быть отражено обязательно.
Так поэтому и откладывается судебное заседание, если Ваше ходатайство об истребовании и осмотре в судебном заседании вещественного доказательства удовлетворено. Суд не может просто так продолжить судебное заседание, не изменив его порядок, а если Ваш допрос был оставлен судом напоследок — в конце судебного заседания, то и исследовать, кроме этого доказательства, больше нечего, вот суд и откладывается.