Размещение общежития в цокольном этаже жилого здания

Добый день.

Некоторое время назад мы открыли хостел-общежитие, в цокольном этаже жилого дома. Жители дома против размещения в их доме хостела и постоянно грозят полицией, хотя их спокойствия никто не нарушает. И говорят, что это запрещено СНиП 2.08.01-89* . Действую ли вообще эти правила, которые были утверждены еще в 90-х годах? В этих правилах я нашла строчку о том, что общежития размещать можно и если помещение имеет статус не жилого, то это не противоречит этим правилам. Жду от вас ответа.

, Julia Blagodarova, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

СНиПы действуют

однако дело в том, что цокольный этаж - это скорее всего подвал, а подвал является общедолевой собственностью собственников дома, решение об аренде подвала принимается на общем собрании собственников дома, а полиция может принять меры только если есть нарушения общественного порядка и спокойствия

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Всё-таки не могу молчать: до чего меня умиляет правосознание многих моих сограждан. "Ещё в 90-х годах". И не уточняет, в 90-х годах какого века: XIX, как большинство норм права, например, во Франции или там XVI, как многие правовые нормы Великобритании... Положительно законобесие и политическая нестабильность последних лет двадцати заметно испортили наших людей. А ведь ещё Платон писал, что закон следует менять разве что капитально. В противном случае польза от косметических правок не превысит вреда, происходящего из ослабления уважения граждан к закону.