8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размещение общежития в цокольном этаже жилого здания

Добый день.

Некоторое время назад мы открыли хостел-общежитие, в цокольном этаже жилого дома. Жители дома против размещения в их доме хостела и постоянно грозят полицией, хотя их спокойствия никто не нарушает. И говорят, что это запрещено СНиП 2.08.01-89* . Действую ли вообще эти правила, которые были утверждены еще в 90-х годах? В этих правилах я нашла строчку о том, что общежития размещать можно и если помещение имеет статус не жилого, то это не противоречит этим правилам. Жду от вас ответа.

, Julia Blagodarova, г. Москва
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

СНиПы действуют

однако дело в том, что цокольный этаж - это скорее всего подвал, а подвал является общедолевой собственностью собственников дома, решение об аренде подвала принимается на общем собрании собственников дома, а полиция может принять меры только если есть нарушения общественного порядка и спокойствия

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Всё-таки не могу молчать: до чего меня умиляет правосознание многих моих сограждан. "Ещё в 90-х годах". И не уточняет, в 90-х годах какого века: XIX, как большинство норм права, например, во Франции или там XVI, как многие правовые нормы Великобритании... Положительно законобесие и политическая нестабильность последних лет двадцати заметно испортили наших людей. А ведь ещё Платон писал, что закон следует менять разве что капитально. В противном случае польза от косметических правок не превысит вреда, происходящего из ослабления уважения граждан к закону.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Недвижимость
Как аргументированно отказаться от общежития, чтобы продолжали платить за поднаем жилья, что нужно указать в
Как аргументированно отказаться от общежития, чтобы продолжали платить за поднаем жилья, что нужно указать в акте при осмотре комнаты и в корешке 2 к извещению о распределении специализированного жилого помещения, на какие законы и приказы ссылаться (общежитие в плохом состоянии, можно что то по пожарной безопасности или санитарной сфере)
, вопрос №4082258, Вадим, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Нотариат
Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста У нас такая ситуация 1,5 года назад не стало мамы. Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом. При унаследовании сестра и папа отказались от наследства в мою пользу, у брата осталась 1/4 доли от каждого имущества. Я , как наследница поселили в дом сына, после чего брат стал ходить и требовать свою долю, а унаследован автомобиль остался у него в пользовании, к автомобилю претензий не имею. Как нам разрешить этот спор? Брат на контакт не идет
, вопрос №4083750, Неудачина Ольга Анатольевна, г. Москва
Недвижимость
Живем на втором этаже, отлично слышен звук при беге на дорожке, иногда даже дребезжит батарея
Здравствуйте! Как можно воздействовать на управляющую компанию, открывшую на первом этаже жилого дома круглосуточный беговой центр? Первый этаж не коммерческий, рядом располагаются квартиры, соответственно, высота потолка, шумоизоляция как в обычном жилом помещении. Живем на втором этаже, отлично слышен звук при беге на дорожке, иногда даже дребезжит батарея. Позже 23.00 не наблюдали занимающихся, но хотелось бы избавиться от такого соседства.
, вопрос №4083580, Ирина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
Здравствуйте! Я купила нежилое помещение в многоквартирном доме, со всеми необходимым коммуникациями для проживания. В ДКП было прописано, что бывший собственник должен перевести его в жилое, но мы уже живем так год. Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
, вопрос №4082559, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2013