8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размещение общежития в цокольном этаже жилого здания

Добый день.

Некоторое время назад мы открыли хостел-общежитие, в цокольном этаже жилого дома. Жители дома против размещения в их доме хостела и постоянно грозят полицией, хотя их спокойствия никто не нарушает. И говорят, что это запрещено СНиП 2.08.01-89* . Действую ли вообще эти правила, которые были утверждены еще в 90-х годах? В этих правилах я нашла строчку о том, что общежития размещать можно и если помещение имеет статус не жилого, то это не противоречит этим правилам. Жду от вас ответа.

, Julia Blagodarova, г. Москва
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

СНиПы действуют

однако дело в том, что цокольный этаж - это скорее всего подвал, а подвал является общедолевой собственностью собственников дома, решение об аренде подвала принимается на общем собрании собственников дома, а полиция может принять меры только если есть нарушения общественного порядка и спокойствия

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Всё-таки не могу молчать: до чего меня умиляет правосознание многих моих сограждан. "Ещё в 90-х годах". И не уточняет, в 90-х годах какого века: XIX, как большинство норм права, например, во Франции или там XVI, как многие правовые нормы Великобритании... Положительно законобесие и политическая нестабильность последних лет двадцати заметно испортили наших людей. А ведь ещё Платон писал, что закон следует менять разве что капитально. В противном случае польза от косметических правок не превысит вреда, происходящего из ослабления уважения граждан к закону.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте нужна прописка для выделения доли ребёнку в общежитие?
Здравствуйте нужна прописка для выделения доли ребёнку в общежитие?
, вопрос №4050347, Татьяна, г. Великий Новгород
Все
Здравствуйте Соседи используют мангал под окнами жилого многоквартирного
Здравствуйте. Соседи используют мангал под окнами жилого многоквартирного дома на расстоянии менее 2 метров от дома. Это создает неприятную обстановку в квартире 1 этажа, т.к. дым проникает в квартиру. Также создается пожароопасная обстановка. Есть ли закон/приказ/постановление, запрещающий использование мангалов в непосредственной близости к жилому многоквартирному дому?
, вопрос №4050074, Ольга,
Земельное право
Необходимо составить договор дарения жилого дома и земельного участка
Добрый день. Необходимо составить договор дарения жилого дома и земельного участка.
, вопрос №4049399, Анна, г. Екатеринбург
Земельное право
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
, вопрос №4048861, Лариса, г. Москва
Право собственности
Сегодня упал снег с крыши на меня и моего ребёнка, когда шли домой по улице со здания которое расположено на
Сегодня упал снег с крыши на меня и моего ребёнка, когда шли домой по улице со здания которое расположено на нашей улице, славо богу ,серьёзных травм нет ,но как наказать собственника за не содержание должным образом здания
, вопрос №4048858, Любовь Григорьевна Кривощекова, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2013