Они находятся в сговоре каком-то?

Вор который украл у нас вещи звонит из сизо и предлагает забрать украденные вещи которые спрятал в квартире у своего брата. Говорит связаться со следователем и что она все знает. Они находятся в сговоре каком-то? И почему следователь за несколько месяцев абсолютно никакой информации не давал и даже не дал ознакомиться с материалами дела перед судом, а осужденному дал и он узнал наши телефоны? Каков риск идти забирать свои вещи, это опасная ситуация или он просто реально хочет отдать часть вещей чтобы была меньше сумма хищения, или это какая-то провокация?

Уточнение от клиента
Дополнительные переживания связаны с тем что ранее по поводу украденной техники осужденный предъявлял угрозы что нашел на устройствах проитовозаконную информацию. Следователь сказал что будет проверять информацию если техника попадет ей в руки. Законно ли это вообще, если это украденная вещь и у нас ее не было уже почти полгода? Как обезопаситься в этой ситуации и забрать вещи? Могут ли нас обязать отдать технику на проверку?
Уточнение от клиента
Обвиняемый позвонил ровно перед звонком на следующий день из суда, где нам сообщили о дате заседания
Уточнение от клиента
Очень жду ответа именно касательно ситуации с возвращением вещей. Опасно ли за ними идти. Обвиняемому не доверяем, пытался нас запугать и шантажировать данными с украденной техники.
, Виктория, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Дорый день.

Ознакомить с делом Вас должны были если Вы потерпевшие в силу ст. 216 УПК РФ по Вашему ходатайству.

Вы его заявляли?

Суда как я понимаю не было еще?

И почему следователь за несколько месяцев абсолютно никакой информации не давал

 какую именно информацию Вы просили у следователя?

Виктория
Клиент, г. Москва
Составляли заявление о моральном ущербе и о сумме хищения, суд будет на следующей неделе
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Они находятся в сговоре каком-то?

 не факт. Возможно просто следователь убедил его, что лучше хоть как-то возместить ущерб и следователь подписал разрешение на звонки Вам.

 И почему следователь за несколько месяцев абсолютно никакой информации не давал и даже не дал ознакомиться с материалами дела перед судом, а осужденному дал и он узнал наши телефоны?

 про телефоны указал выше. Потерпевший был вправе ознакомиться с материалами дела. По практике потерпевшего всегда знакомят с материалами. Ст. 42 УПК РФ

2. Потерпевший вправе:

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

Каков риск идти забирать свои вещи, это опасная ситуация или он просто реально хочет отдать часть вещей чтобы была меньше сумма хищения, или это какая-то провокация?

Ваше право забирать или нет вещи. Я думаю просто потерпевший таким образом хочет частично возместить ущерб или полностью, чтобы было больше смягчающих обстоятельств или к, примеру, прекратить дело за примирением сторон.

Сговора здесь никакого нет. Тем более уже следователь не может влиять на решение суда никак. Если дело в суде, то следователь уже ничего не может сделать. Сговора тут никакого нет, теперь это всё лишь дела судебные.

Не знакомить следователь мог, если только потерпевший сам написал, что с материалами уголовного дела знакомиться не желает. Суды это проверяют.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вор который украл у нас вещи звонит из сизо и предлагает забрать украденные вещи которые спрятал в квартире у своего брата. Говорит связаться со следователем и что она все знает. Они находятся в сговоре каком-то? И почему следователь за несколько месяцев абсолютно никакой информации не давал и даже не дал ознакомиться с материалами дела перед судом, а осужденному дал и он узнал наши телефоны? Каков риск идти забирать свои вещи, это опасная ситуация или он просто реально хочет отдать часть вещей чтобы была меньше сумма хищения, или это какая-то провокация?

Не рекомендую вам так делать.

Если бы следователь знал, он бы вам сказал. Возврат вещей был бы смягчающим обстоятельством или можно было бы вернув вещи попытаться прекратить дело.

Возможно, он хочет  повернуть ситуацию таким образом, что кражи не было. Тогда вас могут обвинить в ложном доносе.

Дополнительные переживания связаны с тем что ранее по поводу украденной техники осужденный предъявлял угрозы что нашел на устройствах проитовозаконную информацию. Следователь сказал что будет проверять информацию если техника попадет ей в руки. Законно ли это вообще, если это украденная вещь и у нас ее не было уже почти полгода? Как обезопаситься в этой ситуации и забрать вещи? Могут ли нас обязать отдать технику на проверку?

 Украденное имущество является вещественным доказательством.

Его должны осмотреть. признать таковым и подписать под протокол.

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

Временя загрузки «запрещенной информации» можно установить.

Если это было после кражи, вам ничего не грозит.

Очень жду ответа именно касательно ситуации с возвращением вещей. Опасно ли за ними идти. Обвиняемому не доверяем, пытался нас запугать и шантажировать данными с украденной техники.

 Игнорируйте все.

Дело скоро будет рассмотрено. Как решит суд, так и будет.

Украденное имущество вам должны вернуть после вынесения приговора.

Шантаж и угрозы по возможности надо фиксировать и передавать следователю.

Вероятно следователь не в курсе этим махинаций. Возможно все придумали обвиняемый и его адвокат