Могу ли я обратиться в полицию и что в такой ситуации делать?

Знакомый мне предложил помочь с правами. Так как, я сам из Смоленска переехал в Москву. И мне было накладно ездить сдавать на права по месту жительства. А на права, я почти уже сдал. Мне осталось сдать только вождение. Он мне предложил получить права в Москве за 120000р. Дал номер на который перевести деньги (сначала хотел взять наличкой, но меня не было в городе). Потом сказал, что нужно подождать 5 месяцев, что бы мне все подготовили. В итоге: он мне каждую неделю говорил, что на следующую неделю, я все получу. Потом, я получаю сообщение, что его кинули. И он из своих денег, мне него отдавать не будет, и заявление в полицию у меня не примут. Могу ли я обратиться в полицию и что в такой ситуации делать?

, Руслан, г. Смоленск
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Конечно, Вы имеете полное право написать заявление в полицию. И более того, его непременно у Вас примут. К заявлению приложите скрин или выписку о перечислении указанной Вами суммы денежных средств. Состав уголовно-наказуемого деяния будет определен в ходе мероприятий, организованных органами внутренних дел. Пока предварительно на основе только содержащихся в Вашем вопросе сведений сделать заключение об этом достаточно сложно, не зная, что за лицо было получателем этих денег и какие пояснения даст по данному поводу.

Всего Вам хорошего.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Руслан!

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное  обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Я могу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд