Что написать в объяснительной и как наказать работодателя?

Добрый день! Работаю неофициально продавцом в магазине, работодатель подал заявление в полицию о недосдаче (я уволилась, мне выплатили зп и никаких претензий не было). Потом узнаю о том, что написано заявление. Что написать в объяснительной и как наказать работодателя?

, Анастасия, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

Что написать в объяснительной и как наказать работодателя?

Как вариант напишите, что  не  участвовали ни в составлении акта  о недостаче, ни в хищении чужих  денежных средств.

Напишите заявление о привлечении работодателя к уголовной ответственности  за заведомо ложный донос о совершении преступления

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ст.306 УК РФ