Как правильно написать заявление в полицию по следующей ситуации?

Как правильно написать заявление в полицию по следующей ситуации? Была договоренность с видеооператором на оказание услуг по видеосъемке. Оплачена предоплата на карту. Договоренность велась в мессенджере (есть заверение эксперта). Оплачена аренда площадки + доп расходы (чеки есть). Съемку провели, но спустя неделю оказалось что видеооператор утерял отснятый материал (по его словам), вину признал в переписке, обещал вернуть предоплату и возместить расходы. Но со временем стал игнорировать требования вернуть деньги. Прошло неск месяцев. Есть его номер тел, имя и фамилия, есть видео с ним снятое на телефон во время съемки, есть аккаунт в инсте. Адреса и пасп. данных нет

Уточнение от клиента
ПРОСЬБА ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО ДО КОНЦА!!! уже не первый раз публикую вопрос и поражает невнимательность отвечающих юристов. Естественно, в случае судебного процесса мне услуги невнимательных юристов не нужны! Вопрос: Как правильно написать заявление в полицию по следующей ситуации? Была договоренность с видеооператором на оказание услуг по видеосъемке. АДРЕСА И ПАСП ДАННЫХ ЧЕЛОВЕКА НЕТ! Есть номер телефона и фамилия, имя. Есть аккаунт в соцсети с его фото и видео.Оплачена предоплата на карту. Договоренность велась в мессенджере (есть заверение эксперта). Оплачена аренда площадки + доп расходы (чеки есть). Съемку провели, но спустя неделю оказалось что видеооператор утерял отснятый материал (по его словам), вину признал в переписке, обещал вернуть предоплату и возместить расходы. Но со временем стал игнорировать требования вернуть деньги. Прошло неск месяцев. Есть его номер тел, имя и фамилия, есть видео с ним снятое на телефон во время съемки, есть аккаунт в инсте. Нужен правильный алгоритм действий + шаблон правильного заявления. Если нужны какие-то другие действия — просьба как-то обосновать.
, Кирилл Бияк, г. Москва
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день! Сожалею, но полиция в этом вопросе не обладает полномочиями. Здесь нет признаков состава преступления. Вы только потратите свое драгоценное время. На лицо не мошеннические действия, а гражданско-правовые. Вам необходимо составить досудебную претензию и далее исковое заявление в суд. Только так Вы сможете взыскать свои убытки, а также компенсацию морального вреда и иные смежные расходы.

Если есть необходимость, то могу оказать содействие в составлении претензии

Кирилл Бияк
Клиент, г. Москва
Елизавета, а как определить на кого претензию писать? сначала нужно получить данные человека из полиции. Или я ошибаюсь?
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Кирилл!

В полицию заявление не нужно писать, у вас чисто гражданско-правовые взаимоотношения

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Кирилл Бияк
Клиент, г. Москва
Рашид, добрый день. Как определить на кого претензию писать? сначала нужно получить данные человека из полиции. Или я ошибаюсь?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

шаблон правильного заявления

 строгой формы нет в принципе. Вам в полиции также просто бумагу дадут, чтобы Вы в свободной форме изложили суть ситуации. Но если Вам примерный текст нужен, можете взять в приложенном файле.

Нужен правильный алгоритм действий

 его тут тоже нет. Просто подача заявления в полицию. Полиция с Вас возьмёт объяснение прежде всего, возможно с супруги. И вызовет оператора. Ну и всё скорее всего, что сделает. Будут проводить проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. Далее будет вынесено процессуальное решение, скорее всего отказ  в возбуждении уголовного дела, который Вы вправе обжаловать через прокуратуру или суд. Ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Но если смотреть объективно, у Вас гражданско-правовой спор.

Кирилл Бияк
Клиент, г. Москва
Олег, спасибо)

был рад помочь, пожалуйста

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Никаким образом в данной ситуации, Вам полиция не поможет. Вы сами в вопросе указывает, что съемка была произведена, что уже указывает на факт исполнения договоренностей и исключает состав какого-либо уголовного преступления. Вам как раз, по данному вопросу и нужно обращаться в суд и устанавливать факт наличия договорных отношений, а в последствии и их нарушение.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным

Далее продолжу

Рашид, добрый день. Как определить на кого претензию писать? сначала нужно получить данные человека из полиции. Или я ошибаюсь?

Полиция указанных данных вообще может не предоставить и не обязано этого делать. Отказать в возбуждении уголовного дела они могут исходя из информации представленной в Вашем заявлении и на основании проведенного опросу, установив гражданско-правовой характер отношений.

Далее продолжу.

Для начала Вам нужно направить претензию и соблюсти досудебный порядок разрешения спора. Сделать это можно на основании

Постановление Пленума ВС от 22 июня 2021 года № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства».

Пленум разрешает направить претензию через электронную почту, соцсети и мессенджеры – но только в случае, если стороны договорились об этом в своем соглашении, либо если такой способ общения является обычной деловой практикой для сторон по спору.

Вам нужно готовить иск о признании договорных отношений и неисполнении обязательств. Уже параллельно с направленным иском подавать ходатайство с просьбой суд направить запрос ФМС о предоставлении адресно-справочной информации с целью установления данных ответчика.