Как мне надо легально оформлять такие товары?

Добрый день!

я ИП на УСН (6% с доходов)

деятельность – продажа товаров на маркетплейсах

как и большинство продавцов на маркетплейсе моя схема работы такая:

я закупаю товары на оптовых рынках Москвы (Садовод, Южные ворота и т.д.) и перепродаю их на маркетплейсе, расчет с поставщиков произвожу наличными или с карты физ лица, то есть не с ИП. а доход получаю на ИП.

Вопрос касается закупки товаров, для продажи которых обязательно нужны разрешительные документы при продаже (сертификация, декларация), например: детские игрушки, тонометры и т.д.

Поставщики на Садоводе 99% таких документов не имеют, они ввозят свои товары в серую. Либо если и есть сертификат, то этот документ оформлен на их юр.лицо (поставщика), а не на мое ИП и у меня с ними (поставщиками) ведь нет легальных документов о покупке, я плачу им наличкой за товар.

Какая в данном случае ответственность на мне, как на продавце, в случае если я продаю такие товары без сертификата на маркетплейсе?

Что будет, если поймают тебя на торговле без сертификата? кто может поймать (маркетплейс, налоговая, роспотреб)? и как это вообще проводится, какая есть юридическая практика на этот счет? много ли таких дел?

Можете, пожалуйста, в целом описать «прозрачный способ» работы при продаже таких товаров на маркетплейсе? как мне надо легально оформлять такие товары?

как я вижу - мне необходимо найти поставщика, который закупит тестовую партию, привезет ее в РФ с оформлением таможенной декларации и всеми разрешительными документами. на основании этой декларации, сторонняя компания производит тесты и сертифицирует данную продукцию. и уже с имеющимся сертификатом, опять же через ввозившего поставщика, я «в белую» привожу товары и продаю их?

еще вопрос - кто может подать запрос на сертификат и в каком формате производится сертификация?

например - есть компания поставщик, ооо «ромашка»,

она оформляет сертификат соответствия на свое юр лицо,

и именно по этому юр лицу ввозит товар, и является прямым импортером (т.е. той компанией которые ввозит товар из-за границы)

только ли компания импортер может оформить сертификат на себя?

или же, я, как ИП, могу ввезти товар через компанию поставщика в белую (тестовую партию) и уже самостоятельно могу подать заявку на оформления сертификата на товар, чтобы в сертификате соответствия заявитель был указан как мое ИП? как правильно делать?

можете, пожалуйста, подробно описать все возможные варианты как ИП может ввозить товар на территорию РФ и оформить сертификат на себя?

спасибо!

, АЛЕКСАНДРА, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александра!

Какая в данном случае ответственность на мне, как на продавце, в случае если я продаю такие товары без сертификата на маркетплейсе?

За реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, предусмотрена административная ответственность по ст,14.45 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Что будет, если поймают тебя на торговле без сертификата? кто может поймать (маркетплейс, налоговая, роспотреб)? и как это вообще проводится

Должностное лицо роспотребнадзора вправе  будет составить  протокол  по ст.14.45 КоАП РФ.

На практике проверка может быть проведена по жалобе  покупателя   либо в рамках осуществления плановых проверок, в 2023 г. на них мораторий.

Можете, пожалуйста, в целом описать «прозрачный способ» работы при продаже таких товаров на маркетплейсе? как мне надо легально оформлять такие товары?

Сертификат либо декларация соответствия  подтверждают, что реализуемая продукция соответствует требованиям безопасности,  установленным техническими регламентами. Для прозрачной работы у Вас на каждую партию товара должен быть сертификат (декларация).

кто может подать запрос на сертификат и в каком формате производится сертификация?

Сертификат (декларация) в зависимости от товара могут оформлены изготовителем, импортером либо продавцом товара.

 я «в белую» привожу товары и продаю их?

В белую импортер  оформляет сертификат (декларацию) и только после этого   ввозит его  на территорию РФ.

только ли компания импортер может оформить сертификат на себя?

В основном да. Но импортер   оформляет его не на себя, а является заявителем при оформлении.

По ссылке формы  сертификата соответствия и декларации о соответствии, https://docs.cntd.ru/document/603896736

Данным сертификатом (заверенной копией) могут пользоваться и поставщики, продавцы которые покупают товар  партии для дальнейшей перепродажи.

Некоторые виды товаров, нужно смотреть подобранный под него   технический регламент, допускают оформление товара и продавцом. В этом случае продавец будет заявителем.

 можете, пожалуйста, подробно описать все возможные варианты как ИП может ввозить товар на территорию РФ и оформить сертификат на себя?

В общем,  как  должен действовать импорте  ответил выше.

Подробное описание тем более с рассмотрением вариантов   невозможно в рамках ответа на вопросы.

Но может быть рассмотрено в рамках отдельной консультации с учетом  подбора  технического регламента   и таможенных требований на отдельные виды товаров.